08 сентября 2013, 15:46

В Туапсе наблюдатели сообщают о нарушениях в ходе выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наблюдатели жалуются на преждевременное опечатывание урн и отсутствие стульев в избирательных участках, где идет голосование по выборам депутатов райсовета Туапсинского района и мэра Туапсе. Представители избиркомов утверждают, что факты нарушений в этих сообщениях отсутствуют.

"Кавказский узел" сообщал о том, что сегодня, в единый день голосования, завершается ряд избирательных кампаний в Краснодарском крае, в том числе выборы главы Туапсинского городского поселения.

О нарушениях на избирательных участках в Туапсе сегодня утром проинформировали наблюдатели от партий "Патриоты России" и "Яблоко". Трое из них заявили о недопуске к избирательным спискам, двое - о том, что урны были запечатаны до прихода наблюдателей, зафиксирован один случай расклеенных близко к участку агитационных материалов.

Кроме того, пять человек сообщили, что наблюдателям категорически отказано в предоставлении стульев, а также зафиксировано два случая присутствия на избирательном участке некоего куратора от администрации, с которым консультируются представители избиркомов.

Нарушения были зафиксированы на участках 54-05 (Таманская 18, здание Театра юного зрителя), 54-19 и 54-20 (Сочинская, 48, Дворец культуры нефтяников, 1 и 2 этажи), 54-06 (Горького, 40, школа №4, корпус №1), 54-25 (К.Маркса, 17, кинотеатр "Россия"), 53-33 (здание управления образования МО), 54-12, 53-30 (школа №23) и (Шаумяна, 7, Центр детского творчества).

Из Туапсе поступали также сообщения о блокировке связи и попытке задержать автомобиль с наблюдателями, говорится в  твитт-трансляции с голосования на досрочных выборах мэра Крымска, которую ведет "Кавказский узел".

В краевой избирком подобных жалоб из Туапсе не поступало, заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель избирательной комиссии Краснодарского края Светлана Тимофеева.

"Об этих нарушениях я слышу впервые. Наблюдатели, выявившие нарушения, должны подать жалобу в вышестоящую - городскую комиссию, а она должна разобраться на месте", - сказала она.

По словам Тимофеевой, "люди могут называть агитационным материалом то, что агитацией не является". "Тут необходимо видеть этот материал: насколько близко он к участку, сколько метров, кто это измерил", – пояснила она.

Что касается раннего опечатывания урн, то, по словам представителя краевого избиркома, это нарушение, если комиссии не продемонстрировали, что урны пустые. Однако, предположила она, и наблюдатели могли опоздать на участок.

"Что касается кураторов от администрации, то у нас администрация отвечает за техническое оснащение участков, так что ничего страшного в том, что они там находятся, нет. Но, конечно, они не консультируют по вопросам выборов", - сказала Светлана Тимофеева.

Серьезных нарушений на избирательных участках Туапсе не выявлено, сказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель Туапсинской городской избирательной комиссии Сергей Титов.

"Как обычно, различные сообщения поступают, но о серьезных нарушениях я не слышал. Жаловались на опечатывание урн до 8 часов", – подтвердил Титов.

Однако, пояснил он, хотя некоторые кандидаты и их доверенные лица считают, что урны должны опечатываться после 08.00 или ровно в это время, они ошибаются..

"По закону урны опечатываются с 07.30 до 08.00 в присутствии членов комиссии и всех присутствующих в это время в помещении для голосования. Эта норма нигде не была нарушена, везде урны опечатывались не ранее 07.30 и не позднее 08.00. Таких жалоб было несколько, видимо, это одна такая концепция", - отметил Сергей Титов.

Относительно присутствия на участках сотрудников администрации, с которыми советуются члены избирательной комиссии, глава ТИК заявил, что работники мэрии могут находиться на участках в другом статусе.

"Я не знаю, что такое "куратор от администрации". У нас у всех присутствующих проверяются документы. Очевидно, речь идет о наблюдателях или членах комиссии с совещательным голосом от различных партий, которые могут быть и работниками администрации. Это не возбраняется", - сказал он.

Кроме того, он отметил, что информация об агитационных материалах, расклеенных вблизи избирательного участка, поступила в ТИК, этот факт был проверен и не нашел подтверждения.

"Никакой агитации мы не обнаружили. Возможно, ее убрали до нашего приезда", - предположил Сергей Титов.

Что касается стульев для наблюдателей, то, по словам председателя городского избиркома, они не входят в перечень технологического оборудования, которое обязан обеспечить ТИК.  

"У нас очень много тесных участков, где вообще невозможно обеспечить такую форму пребывания, как сидение на стульях, диванах и так далее. Места для наблюдателей определены; где можно, они подносят стулья. Я не вижу в этом проблемы. Мы обеспечивали работу комиссии. Работу наблюдателей обеспечивают наблюдатели или направившие их партии. И потом, стоящий человек внимательнее наблюдает, чем дремлющий на стуле", - считает Сергей Титов.

Он также прокомментировал сообщение одного из наблюдателей о том, что на участке 54-12 - в Центре детского творчества по адресу Шаумяна, 7 члену ТИК с совещательным голосом не дают ознакомиться со списком избирателей, а реестр голосующих на дому представляет собой разрозненные листы.

"Со списками избирателей можно ознакомиться в обзорном плане. А с персональными данными граждан, которые находятся в списке избирателей, работают только члены комиссии с правом решающего голоса. Что касается списков голосующих на дому, не прошитых должным образом, то об этом факте я узнал от вас, мы его обязательно проверим сейчас же", - заявил глава ТИК Туапсе.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей