06 июля 2002, 17:52

Обсуждаются изменения в работе парламента Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

3 июля на своей внеочередной сессии парламент Армении принял в первом чтении проект представленного правительством закона об изменениях, вносимых в "Регламент Национального Собрания". Напомним, что в конце предыдущей сессии голосование было отложено с условием доработки проекта правительством.

В измененный вариант включены некоторые предложения, поступившие от депутатов в ходе предыдущего обсуждения. 71 депутат проголосовал "за", 1 - "против", 1 воздержался. При этом более 30 присутствовавших депутатов участвовать в голосовании отказались.

Председатель постоянной комиссии Национального Собрания по государственно-правовым вопросам Виктор Даллакян сообщил, что для второго чтения представили свои предложения уже 30 депутатов от парламентской оппозиции.

Суть изменений, вносимых в регламент, заключается в ужесточении наказаний для депутатов, нарушающих ход работы парламента. По новому варианту депутат может лишиться права входить в здание Национального Собрания в течение 6 суток, за исключением дней заседаний. Комиссия по государственно-правовым вопросам предложила сохранить нынешнюю норму: председатель Национального Собрания может отложить заседание на полчаса, а в случае, если и после этого порядок не будет восстановлен, объявить заседание закрытым. После этого Генеральный прокурор Республики Армения может письменно обратиться в Национальное Собрание с требованием привлечения нарушающего порядок депутата к уголовной или административной ответственности.

Также в правительственном варианте регламента предлагается принимать решение об обращении в Конституционный Суд по вопросу импичмента на открытом заседании, а рассматривать заключения Конституционного Суда - на закрытом. Парламентская же комиссия  рекомендует проводить все связанные с отдельными лицами голосования закрыто. По словам Даллакяна, в случае обращения в Конституционный Суд президенту республики предъявляются тяжелые обвинения, следовательно, рассекречивание голосования нелогично.

источник: НИЦ "Гласность-Медиа"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей