Спортивный зал школы села Ахалчи. Дагестан, Хунзахский район, июль 2013 г. Фото предоставлено школьной администрацией.

07 сентября 2013, 10:07

В Дагестане в спортзале школы села Ахалчи обрушился потолок, власти района не нашли деньги на ремонт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители села Ахалчи Хунзахского района Дагестана обратились к республиканским властям с просьбой помочь отремонтировать школьный спортзал. Месяц назад в спортзале обрушился потолок. В районной администрации утверждают, что бюджет муниципалитета не позволяет отремонтировать крышу спортсооружения собственными силами.

Потолок в спортзале обвалился 25 июля во время школьных каникул, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» один из жителей села. К счастью, в этот момент в здании никого не было. В школе Ахалчи учатся около 150 человек. Здание школы построено в 1926 году. Спортзал расположен в отдельном здании - более поздней, но менее основательной постройки.

Обрушение в спортивном зале школы села Ахалчи. Дагестан, Хунзахский район, июль 2013 г. Фото предоставлено администрацией школы

Глава Ахалчинского поселения Хизри Гусейнов полагает, что потолок обрушился из-за прогнивших балок. «Видимо, крыша протекала, а этим летом были особенно сильные дожди. Потолок упал не весь, где-то третья часть, но остальные две части тоже провисли. Чтобы отремонтировать здание, надо менять всю крышу. 11 августа мы отправили письмо в министерство спорта республики с просьбой о помощи, 21 августа – еще одно, с результатами работы комиссии, обследовавшей состояние спортзала, ответа пока нет», - сказал Хизри Гусейнов.

По его словам, в школе есть еще маленький спортзал, где дети могут заниматься физкультурой. «Но этого недостаточно. Кроме того, теперь негде заниматься нашим волейболисткам. Наша школьная женская команда по волейболу - сильнейшая в районе, часто занимала призовые места в республиканских соревнованиях и в ЮФО. Без тренировок о спортивных достижениях можно забыть», - говорит Хизри Гусейнов.

По словам главы районного управления образования Залухмана Омарова, для оценки ущерба была создана комиссия. «Она пришла к выводу, что замена крыши обойдется почти в 4 млн рублей. При наличии финансирования ремонтные работы займут не более месяца, но в районном бюджете денег нет», - сказал «Кавказскому узлу» Залумхан Омаров.

Заместитель главы Хунзахской администрации Саадула Батиров не может сказать, когда решится вопрос с финансированием. «Мы отправили письма и в правительство, и в минспорта, и к меценатам. Письма от муниципалитета, от джамаата, отдельно - от райспорткомитета. Ответов пока нет. Президент и министр образования тоже в курсе нашей проблемы. 2 сентября они были на открытии новой средней школы на 140 мест в селении Буцра. Мы надеемся, что деньги будут выделены, но когда это произойдет - сказать трудно», - отметил Саадула Батиров.

Министр образования и врио главы Дагестана ситуацию пока не комментировали.

Напомним, что начало школьного учебного процесса в Дагестане в этом году сопровождал стихийный митинг родители учеников и сотрудники еще одной школы - в селении Теречном. Они заявили, что в течение 10 лет ремонтируют школу на свои средства, поскольку из бюджета деньги не выделялись. Обоснованность жалоб митингующих сейчас проверяет прокуратура.

Разрушающееся здание школы в селе Теречном. Сентябрь 2013г. Фотографии предоставлены жителями села.

Восьми сельским школам в Дагестане запретил начинать рабочий процесс Роспотребназдор, который счел нахождение в зданиях этих школ потенциально опасным для жизни и здоровья детей.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей