06 сентября 2013, 20:02

ЦИК Грузии зарегистрировал члена "Грузинской мечты" Георгия Маргвелашвили кандидатом в президенты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия Грузии зарегистрировала кандидатами в президенты на выборах 27 октября кандидата от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгия Маргвелашвили и выдвинутую инициативной группой Нестан Киртадзе.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее Центризбирком зарегистрировал двух кандидатов в президенты – Михаила (Гелу) Салуашвили от инициативной группы и лидера Лейбористской партии Шалву Нателашвили. Всего в ЦИК поступили 50 заявлений от желающих баллотироваться в президенты.

"Кавказский узел" подготовил биографию Георгия Маргвелашвили.

Грузинское законодательство предусматривает, что для регистрации кандидатом в президенты в ЦИК должно быть представлено не менее 26 530 подписей (0,75% от числа избирателей) сторонников претендента на президентский пост. Для сбора подписей ЦИК выдает специальные бланки.

По данным на текущий момент, в Центризбиркоме прошли регистрацию 29 инициативных групп, которые выдвигают своих кандидатов в президенты. Высшая избирательная администрация отказала в регистрации шести инициативным группам. В настоящее время ЦИК рассматривает заявления еще двух инициативных групп. Каких именно, не уточняется.

Кроме того, девять политических партий обратились в ЦИК за регистрацией своих кандидатов в президенты, но они пока не представили подписи сторонников.

ЦИК завершает прием заявок от желающих баллотироваться в президенты Грузии в 18.00 7 сентября. Срок регистрации инициативных групп завершается 15 сентября, которые до 18 сентября должны представить списки сторонников выдвинутых кандидатов в президенты. В течение трех дней ЦИК проверяет списки сторонников кандидатов в президенты, и в случае обнаружения ошибок отводит инициативным группам два дня на их исправление. Регистрация кандидатов в президенты проходит на основании постановления председателя Центризбиркома, порядковые номера в избирательном бюллетене среди кандидатов в президенты распределяются не позднее 2 октября. Избирательное законодательство разрешает кандидатам в президенты снять свою кандидатуру с выборов не позднее 17 октября.

Согласно действующему законодательству президент Грузии Михаил Саакашвили завершает свой второй президентский срок и не имеет права вновь баллотироваться на предстоящих выборах.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей