Сотрудники службы охраны исправительных учреждений УФСИН по КБР. Фото: http://www.07.fsin.su

06 сентября 2013, 08:50

Обвинение заявило о доказанности вины подсудимых по делу о нападении на Нальчик по объектам УФСИН, 3-й ОВД и ОМОН, погранотряд и ППСМ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвинения продолжает выступать в прениях в Верховном суде Кабардино-Балкарии по делу о нападении на Нальчик в 2005 году. На заседаниях суда 2, 3 и 5 сентября обвинение проанализировало материалы уголовного дела по объектам УФСИН, 3-й ОВД и ОМОН, погранотряд и ППСМ и пришло к выводу, что вина подсудимых доказана в полном объеме.

В результате нападения боевиков на столицу Кабардино-Балкарии 13 октября 2005 года погибли 35 правоохранителей и военнослужащих, 15 гражданских лиц, а также 95 нападавших. Судебный процесс по делу идет с 2009 года. Обвиняемыми проходят 57 человек. Каждому из них инкриминируется более десяти преступлений, в том числе терроризм, бандитизм, вооруженный мятеж, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Большинство из них не признают своей вины.

По объекту УФСИН в качестве подсудимого проходит житель Кенже Альберт Бегидов. В своих показаниях в зале суда Бегидов утверждал, что о нападении заранее ему не было известно. Когда группа подъехала к зданию УФСИН, Бегидов предпринял попытку незаметно для других членов группы уйти с места нападения, однако заметивший это Архестов (погиб в ходе нападения. - Прим "Кавказского узла") выстрелил в него и ранил в шею.

По мнению гособвинения, свидетельскими показаниями и другими материалами уголовного дела данное утверждение Бегидова не подтверждается.

В качестве подсудимого по 3-му ОВД проходит Альбиян Малышев. Напомним, что все нападавшие на 3-й ОВД были убиты. Малышева среди нападавших на этот объект не было, он пришел к зданию вместе со своим тестем Каральби Архаговым и разговаривал по мобильному телефону с его сыном, братом своей жены Асланом Архаговым, который был среди нападавших (впоследствии был убит. - Прим. "Кавказского узла").

Обвинение считает, что в ходе разговора по телефону Малышев сообщал Архагову места дислокаций сотрудников правоохранительных органов, которые стояли в оцеплении вокруг здания 3-го ОВД. Кроме того, по версии обвинения, до событий 13 октября 2005 года в квартире Малышева, в микрорайоне "Александровка", некоторое время проживали лидеры боевиков Анзор Астемиров и Руслан Одижев. Сам Малышев ранее пояснял, что они действительно жили в его квартире, но он не знал, кто они, а привел их к нему Аслан Архагов.

По объекту ОМОН в качестве подсудимых проходит восемь человек, все они жители поселка Нартан. В ходе дачи показаний в зале суда все они утверждали, что о нападении ничего не знали, а, узнав, разбежались. Обвинение посчитало этот довод несостоятельным. В частности, отсутствие продуктов выстрела на одежде подсудимого Асланбека Бештоева обвинение объяснило тем, что он явился с повинной 23 октября 2005 года и имел возможность очиститься от них.

Подсудимый Аслан Беров ранее заявлял, что в то утро просто ехал в Нальчик на работу, его подвозил односельчанин. И только когда у въезда в город автомобили, на которых ехали члены группы, остановились, и Одижев начал раздавать оружие, он узнал о готовящемся нападении. В качестве довода Беров приводил то, что вез с собой  бухгалтерские отчеты. Гособвинение считает эти доводы несостоятельными и считает, что никаких отчетов в машине найдено не было.

"Достоверными являются только показания, данные на предварительном следствии", - отметила гособвинитель Ольга Чибинева.

Утверждение подсудимых "нартановской" группы Бекулова, Шугунова, Урусова, Пшибиева, Хакулова и других о применении к ним мер физического воздействия, по мнению гособвинения, подтверждения не нашло.

3 сентября обвинение озвучило свое мнение в отношении  11 человек, которые проходят по объекту "Погранотряд".

Озвучив их показания на предварительном следствии, в зале суда, показания свидетелей, потерпевших, заключения судебно-медицинских и баллистических экспертиз, обвинение также пришло к выводу, что вина их доказана в полном объеме.

Такое же мнение обвинение высказало и по подсудимым по объекту "ППСМ".

Как сообщал "Кавказский узел"прения на процессе по делу о нападении на Нальчик начались 19 августа. На заседаниях суда 20, 22 и 26 августа сторона обвинения заявила о доказанности вины подсудимых по эпизодам со зданием МВДОВД-1ОВД-2 и "Центр "Т". 27 августа в суде сторона обвинения напомнила об эпизоде с нападением на магазин "Охотник плюс", призвав суд, взять в расчет показания, данные подсудимыми в ходе предварительного следствия.

Пока на заседаниях суда в прениях выступает сторона обвинения, после этого свою позицию озвучит защита.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей