Глава Пригородного сельского поселения Надежда Васильевна Курочкина (слева) во время встречи Сергея Митрохина с жителями хутора Шептальского. Краснодарский край, Крымский район, 24 августа 2012 г. Фото пресс-службы РОДП "Яблоко",  http://www.yabloko.ru/regnews/Krasnodar/2012/08/25

05 сентября 2013, 17:28

По делу о наводнении в Краснодарском крае экс-глава села приговорена к условному заключению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае Крымский районный суд признал виновной в халатности и служебном подлоге по делу о наводнении 6-7 июля 2012 года бывшую главу Пригородного сельского поселения Надежду Курочкину и приговорил ее к двум с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.

Наводнение в Краснодарском крае произошло в ночь с 6 на 7 июля 2012 года. Больше всего пострадал Крымский район, где погибли 153 человека, еще двое считаются пропавшими без вести.

Как сообщал "Кавказский узел", Надежда Курочкина обвинялась в том, что, зная о возможном возникновении чрезвычайной ситуации, не обеспечила оповещение жителей и их временное переселение. Кроме того, ей вменялся подлог документов о действиях администрации сельского поселения перед наводнением и во время него.

Суд признал небрежное отношение Курочкиной к службе, которое выразилось в том, что получив 5 и 6 июля 2012 года штормовые предупреждения об опасном комплексе гидрометеорологических явлений, она не приняла все необходимые меры по надлежащему реагированию на чрезвычайную ситуацию и не оповестила об этом население.

После наводнения 7 июля она не ввела режим чрезвычайной ситуации, не организовала мер по оповещению и спасению людей, в результате чего погиб один человек.

Впоследствии Курочкина, как выявило следствие, попыталась скрыть халатное отношение к своим обязанностям и дала указание подчиненной сотруднице подделать документы, вписав туда недостоверные сведения о выполнении главой поселения необходимых действий во время наводнения. Подделанные документы были предъявлены вышестоящему руководству и правоохранительным органам.

Суд согласился с позицией следствия и вынес Курочкиной обвинительный приговор. Кроме того, она лишена права в течение двух лет занимать государственные должности и должности на муниципальной службе, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, сообщается 5 сентября на сайте прокуратуры Краснодарского края.

Комментариев от Курочкиной или ее представителей относительно вынесенного приговора пока не поступало. Ранее чиновница признала свою вину и ходатайствовала об особом порядке рассмотрения дела. Суд удовлетворил ее ходатайство.

Ранее сообщалось, что по делу о наводнении Абинский районный суд 21 августа приговорил экс-главу Крымского района Василия Крутько к шести годам колонии, экс-мэра Крымска Владимира Улановского к трем с половиной годам, и.о. руководителя райуправления по предупреждению ЧС Виктора Жданова к четырем с половиной годам колонии-поселения. Бывшая глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко решением суда приговорена к трем с половиной годам условно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей