05 сентября 2013, 15:37

ЦИК Чечни: сообщений о нарушениях в ходе предвыборной кампании не поступало

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сообщений о нарушениях в ходе агитационной кампании по выборам депутатов парламента Чечни в Центризбирком республики не поступало, сообщил представитель ЦИК.

"Предвыборная гонка проходит строго в рамках законодательства, жалоб со стороны кандидатов или руководства партий на какие–либо нарушения, не поступало", - отметил сотрудник избиркома.

С момента начала работы пункта на телефон "горячей линии" поступили "сотни звонков", сообщила корреспонденту "Кавказского узласотрудница офиса "горячей линии".

"В основном граждан интересуют вопросы, касающиеся выборов, получения открепительных удостоверений, участия в выборах лиц с ограниченными физическими возможностями и так далее. Жалоб на нарушения законодательства к настоящему времени не поступило", - рассказала она.

Голосование по выборам депутатов парламента Чечни третьего созыва состоятся в республике 8 сентября, в единый день голосования. В них участвует 774 кандидата от 17 партий, что является рекордным для республики. С сегодняшнего дня избирательные участки взяты под круглосуточную охрану.

До 7 сентября участвующие в парламентских выборах в Чечне 17 партий и объединений имеют право проводить агитацию, а за сутки до дня голосования в республике будет объявлен "день тишины".

"Наибольшую активность в предвыборной гонке проявляют кандидаты от "Единой России" и "Справедливой России". Менее всего предвыборной агитацией занимаются те партии, которые не имеют в республике своих региональных отделений", - сказал сотрудник ЦИК Чечни. 

По данным ЦИК, общественный контроль за выборами осуществляют аппарат уполномоченного по правам человека в республике и Общественный пункт "горячей линии" для избирателей, открытый 14 августа в офисе неправительственной организации "Союз прогрессивной молодежи и студентов Чеченской Республики".

Совет по правам человека организовал виртуальный штаб для мониторинга выборов в парламент

Между тем, новообразованный совет по развитию гражданского общества и правам человека при главе Чечни также будет вести мониторинг выборов депутатов парламента республики посредством виртуального штаба, принимая сообщения о нарушениях от интернет-пользователей, сообщили в ЦИК Чечни.

"Кавказский узел" писал о том, что решение о формировании Совета по правам человека было принято главой Чечни Рамзаном Кадыровым 11 июля после визита в Грозный представителей Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. На решение оргвопросов был отведен один месяц. 19 июля председателем совета был назначен помощник Кадырова Тимур Алиев.

3 сентября в ходе встречи с руководством ЦИК Чечни Тимур Алиев сообщил, что совет намерен вести мониторинг выборов депутатов парламента республики с помощью виртуального общественного штаба, куда будет поступать вся информация о  нарушениях в ходе выборов.

"Если при обращениях на телефон "горячей линии" заявитель должен оставить свои контактные данные, то предлагаемая Советом по развитию гражданского общества и правам человека при главе ЧР схема, гарантирует гражданам полную конфиденциальность", – отметил источник в ЦИК Чечни.

Для того чтобы направить жалобу на неправомерные действия участников выборной кампании или заявить о нарушениях законодательства о выборах, необходимо отправить электронное сообщение на адрес ok-vybory@mail.ru. "Каждое такое сообщение затем будет проверяться общественниками и правозащитниками", - пояснил сотрудник избиркома.

Кроме того, представители совета будут вести контроль за ходом выборов на избирательных участках, а по их окончании подготовят доклад о результатах мониторинга.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей