05 сентября 2013, 07:11

Председатель парламента Ингушетии пообещал решить жилищные проблемы объявившего голодовку многодетного отца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии спикер парламента Мухарбек Дидигов пообещал главе многодетной семьи Азамату Арчакову, проживающему в бывшем цехе консервного завода в селе Али-Юрт Назрановского района, решить проблему с жильем. Обещание построить дом для местного жителя последовало после того, как в знак протеста он объявил голодовку, об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказал сам Арчаков.

"Мухарбек Дидигов сказал, что нужно прекратить голодовку, и пообещал, что уже в воскресенье (8 сентября) начнут строить дом для моей семьи", - сообщил Азамат Арчаков.

Напомним, Арчаков начал 3 сентября бессрочную голодовку, требуя предоставить его семье жилье. По его словам, объявить голодовку он решился, надеясь обратить внимание чиновников Ингушетии на бедственное положение, в котором оказалась его семья.

Утром 4 сентября к месту, где Азамат Арчаков проводит голодовку, прибыли представители местной власти вместе с и.о. главы администрации Назрановского района Исрапилом Лотыровым. Как сказал Азамат Арчаков, прибывшие требовали прекратить голодовку.

"Я отказался выполнить их требования, и опроверг их обвинения в том, что я имею связи с оппозиционерами. Я официально заявляю, что ни с кем из оппозиции у меня нет контактов и начать голодовку меня вынудила тяжелая жизненная ситуация, в которых оказалась моя семья", - сказал мужчина.

Он также добавил, что если к нему будут применены насильственные действия, то он устроит акт самосожжения.

После, к зданию, где находится голодающий, прибыл председатель парламента Республики Ингушетия. После долгих переговоров спикеру удалось уговорить Азамата Арчакова поехать в парламент и там обсудить все проблемы. Он пообещал, что Арчакова привезут назад. "Я еду с Мухарбеком Дидиговым под его личную гарантию, что через час я вернусь сюда", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Азамат Арчаков.

"Все будет нормально", - заверил Мухарбек Дидигов. По его словам, это обыкновенный бытовой конфликт. "Мы во всем разберемся, посмотрим все документы. Ничего страшного здесь нет", - считает председатель Народного собрания РИ.

Во время беседы в кабинете председателя правительства Азамату Арчакову было обещано, что до декабря этого года ему построят дом на выделенном в селении Али-Юрт земельном участке. "Вопросы все решены, инцидент исчерпан. Арчакова отправили домой", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" спикер парламента.

Сам же Азамат Арчаков сказал, что "эти словесные обещания он слышит от властьимущих уже не первый год". "Мухарбек Дидигов сказал, что нужно прекратить эту акцию, и пообещал, что уже в воскресенье начнут строить дом для моей семьи. Но эти слова никакими договорами не подкреплены. Пройдут выборы и про мою семью все забудут. Поэтому я решил голодовку не прекращать, пока все, что обещал спикер, не будет подкреплено документально", - заявил Азамат Арчаков.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей