Участники акции против вступления Армении в Таможенный союз. Ереван, 4 сентября 2013 г. Фото: © PanARMENIAN Photo / 
Tigran Mehrabyan

04 сентября 2013, 20:26

Задержаны 11 участников акции протеста против вступления Армении в Таможенный союз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция освободила улицу Баграмяна в Ереване от протестующих против вступления Армении в Таможенный союз. По данным очевидцев, задержаны 11 участников.

Как сообщал "Кавказский узел", Армения приняла решение вступить в Таможенный союз Белоруссии, Казахстана и России, об этом было сказано в совместном заявлении президентов РФ и Армении, подписанном 3 сентября по итогам переговоров между лидерами двух стран.

Сегодня перед резиденцией президента Армении прошла акция протеста против заявления Сержа Саргсяна 3 сентября в Москве о желании Армении вступить в Таможенный союз. Участники акции держали в руках плакаты с надписью: "Нет возвращению в СССР" и требовали "исправить ситуацию и отказаться от намерений вступить в Таможенный союз".

Как рассказал журналистам координатор информационного агентства ArmeniaTogay Аргишти Кивирян, в ходе акции приводу в полицию были подвергнуты 11 активистов, которых повезли в отделение полиции Арабкирского района Еревана. По словам заместителя главы полиции РА Валерия Осипяна, активисты подверглись приводу "за нарушение общественного порядка".

Участники протеста заявили, что "сегодняшняя акция - спонтанная, и ее можно воспринимать как несогласие граждан Армении с решением главы государства Сержа Саргсяна".

Протестующие добавили, что не допустят, чтобы за них "кто бы то ни было принимал столь важные решения, касающиеся суверенитета и безопасности страны".

"Такие вопросы решаются исключительно путем референдума", - заключили они, заверив, что будут последовательны в своем требовании об отмене решения вступить в Таможенный союз.

Об акции написал в своем блоге на "Кавказском узле" блогер Kornelij, выложив видеосъемки столкновения между участниками и полицией. По его информации, завтра, 5 сентября, аналогичная акция готовится около российского посольства.

Кивирян: Армении лучше подписать соглашение об ассоциации с ЕС

Кивирян в свою очередь заявил журналистам, что для Армении предпочтительнее подписание соглашения об ассоциации с ЕС, нежели вступление в Таможенный союз. "Армения – независимое государство, суверенитет которого не должен ограничиваться", - отметил он.

По его мнению, президент страны Серж Саргсян "не имеет права решать от имени граждан Армении. "Армения не желает оказаться в СССР-2", - подчеркнул Кивирян.

"Это стратегически важный вопрос. Армения с ограниченной суверенностью и при полной зависимости от России не сможет полноценно защищать Карабах. Сегодня на карту поставлена безопасность не только самой Армении, но и Карабаха тоже", - утверждает Кивирян.

По мнению депутата Народного собрания Армении от фракции АНК Гранта Багратяна, "подобные стратегически важные для страны вопросы как выбор между Таможенным союзом и соглашением об ассоциации с ЕС должны решаться посредством референдума.

"Вопрос референдума я поднимал еще во время прошедших президентских выборов в феврале. Как решит народ, так и должны поступить его власти", - написал на своей странице в социальной сети Facebook Багратян.

Решение о вступлении Армении в Таможенный союз прокомментировала партия АРФ "Дашнакцутюн". "Можем предположить, что главной причиной неожиданного решения Саргсяна стали задачи безопасности РА и НКР. Это также большая ответственность, соприкасающаяся с национально-государственными основами", - сказано в заявлении партии.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей