04 сентября 2013, 09:41

В Волгограде приостановлены полномочия главы ТИК Кировского района, коммунисты выходят на предвыборный пикет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, а также 5 и 6 сентября в Волгограде пройдут пикеты против фальсификации выборов в городскую думу, организованные Сталинградским обкомом КПРФ, сообщили в пресс-службе обкома. Среди недовольств коммунистов – процедура выдачи избиркомом открепительных удостоверений. В связи с этим в комиссии одного из районов города начата проверка, на время которой приостановлены полномочия ее председателя, сообщают в облизбиркоме.

Как информировал "Кавказский узел", голосование на выборах в гордуму Волгограда пройдет 8 сентября по смешанной системе. Всего предстоит выбрать 48 депутатов, из которых 24 будут избраны по партийным спискам и столько же по одномандатным округам. На 48 мест в городском парламенте претендуют более 1200 человек.

Коммунисты выходят на пикет и сообщают о прокурорской проверке деятельности ТИК Кировского района

Организованный сегодня коммунистами пикет начнется в 11.00 у сквера напротив здания правительства Волгоградской области, 5 сентября в 11.00 акция состоится на ул.Коммунистической, д.5 - напротив приемной полномочного представителя президента РФ в ЮФО, 6 сентября также в 11.00 пикет пройдет на улице Кирова, 106а – напротив ТИК Кировского района.

Ранее первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ Николай Паршин заявил о нарушениях при выдаче открепительных удостоверений.

По данным представителей КПРФ, меньше, чем за месяц члены ТИК Кировского района Волгограда выдали 12 800 документов.

Как заявляют коммунисты, в ходе проведенной проверки прокуратурой Волгоградской области выборочно были опрошены лица, получившие открепительные удостоверения. Из 55 опрошенных 52 человека пояснили, что каких-либо заявлений о выдаче открепительных удостоверений в ТИК Кировского района не писали, соответствующие документы не получали. Трое подтвердили, что они заполняли бланки о выдаче удостоверений по месту своей работы - в ООО "МАН" по просьбе руководства.

"Таким образом, членами ТИК Кировского района в реестр выдачи открепительных удостоверений были внесены недостоверные сведения. На основании выявленных фактов прокуратура потребовала от областной избирательной комиссии "незамедлительно провести проверку законности выдачи ТИК Кировского района открепительных удостоверений, по ее результатам решить вопрос о признании их недействительными", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь обкома КПРФ Светлана Боброва.

Облизбирком проводит свою проверку деятельности ТИК, его глава временно отстранен

В облизбиркоме сообщили, что 3 сентября на очередном его заседании было решено провести проверку законности изготовления, хранения, передачи в нижестоящие избирательные комиссии и выдачи избирателям открепительных удостоверений для голосования на выборах депутатов Волгоградской городской думы 8 сентября в ТИК Кировского района Волгограда, участковых избирательных комиссиях Волгограда.

До окончания проверки также решено приостановить полномочия председателя ТИК Кировского района Олега Серенко.

На период приостановления полномочий председателя ТИК Кировского района Волгограда его обязанности возложены на его заместителя Алену Янкину.

Для проведения проверки организована рабочая группа под руководством заместителя председателя избирательной комиссии Волгоградской области Максима Динеги. В комиссию также вошли члены избиркома с правом решающего голоса Юрий Бабичев от "Справедливой России", Елена Пудикова от ЛДПР,  Анастасия Сидорова от "Единой  России", Наталья Фатеева от КПРФ. Результаты проверки станут известны завтра, 5 сентября, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель облизбиркома.

"Единая Россия" просит облизбирком отказаться от открепительных удостоверений на выборах в гордуму Волгограда

Региональное отделение "Единой России" Волгоградской области, членов которого коммунисты обвиняли в организации фальсификаций выборов с использованием открепительных удостоверений, направило в адрес регионального избиркома открытое письмо с просьбой отменить на выборах в гордуму Волгограда открепительные удостоверения.

"В СМИ появились многочисленные сведения о том, что ТИК Кировского района, наделенная полномочиями городской избирательной комиссии, совершает, возможно, неправомерные действия с открепительными удостоверениями. "Единая Россия" не может игнорировать ситуацию, которая бросает тень на репутацию городских избирательных комиссий, ставит под сомнение результаты выборов 8 сентября", — заявляют в своем обращении "единороссы".

Они считают, что практика применения открепительных "в этот избирательный цикл полностью себя дискредитировала" и просят областной избирком провести расследование "инцидента с Кировской ТИК", а также "принять кадровые решения в отношении лиц, которые будут признаны виновными", пишет "Газета.Ru".

Издание указывает, что в прокуратуре Волгоградской области подтверждают проведение проверки в связи с выборами. "Прокуратура действительно проводит проверку, она довольно масштабная. О результатах мы сообщим дополнительно", - заявили в надзорном ведомстве.

Комментариями представителей ТИК Кировского района относительно информации о нарушениях при выдаче открепительных удостоверений "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей