Делегация представителей черкесской диаспоры из Турции и Иордании в Московском доме национальностей. 3 сентября 2013 г. Фото: http://www.mdn.ru

04 сентября 2013, 02:04

В Москву прибыла делегация черкесской молодежи из Турции и Иордании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москву прибыла делегация представителей черкесской диаспоры из Турции и Иордании.  В программе визита встречи с представителями власти и бизнеса, поездка в Нальчик, знакомство с культурным наследием, сообщили кураторы проекта.

В состав делегации входят 12 человек - шесть из Турции и шесть из Иордании. "Из Турции приехали студенты различных вузов в сопровождении профессора Стамбульского университета. Делегация Иордании состоит в основном из молодых предпринимателей, представителей бизнеса разных ступеней - от простого менеджера до координатора проектов в различных торговых и коммерческих компаниях. Поскольку Россотрудничество приглашало молодежь, возраст участников делегации - от 20 до 35 лет", - сказал "Кавказскому узлу" куратор проекта Владимир Новиков.

Визит проходит в рамках президентской программы по улучшению имиджа России.

Президент РФ Владимир Путин в начале мая подписал указ, регулирующий деятельность Россотрудничества. В соответствии с указом более 500 млн долларов США Россия направит на адресные двусторонние проекты, ставящие целью улучшение имиджа России, информирует "Коммерсант". 

Цель подобных визитов - развитие связей между Россией и иностранными государствами, разрушение стереотипов, которые сложились о нашей стране, рассказала "Кавказскому узлу" эксперт программы краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств "Новое поколение" Татьяна Домбровская.

"Для каждой делегации подбирается своя программа в зависимости от состава участников: молодые политики встречаются с партийными деятелями, бизнесмены - с представителями деловых кругов. Одним визитом дело не ограничивается; возвращаясь на родину, участники делегации на базе наших представительств приступают к осуществлению различных проектов, направленных на дальнейшее укрепление связей между странами", - отметила Татьяна Домбровская.

Для членов черкесской делегации запланированы встречи с представителями МИД, руководства Москвы, правительством и парламентариями Кабардино-Балкарии.

3 сентября гости посетили агентство РИА "Новости", где встретились с сотрудниками черкесского отдела. Затем делегация отправляется в Нальчик, где 5 сентября состоится встреча с главой Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым, представителями молодежного правительства Кабардино-Балкарской Республики и депутатами парламента. Кроме того, в программе визита посещение промышленных и сельскохозяйственных предприятий республики.

Помимо деловых встреч для гостей подготовлена культурная программа, которая предполагает посещение музеев Кремля, Третьяковской галереи, музея им. А. С. Пушкина, Поклонной горы, других достопримечательностей. 

Как отметила Татьяна Домбровская, это уже второй визит представителей черкесской диаспоры в Россию. В прошлом году в составе делегации были черкесы из Турции, Иордании и Сирии.

"Кавказский узел" также сообщал, что 26 августа в Майкоп из Турции прибыли 16 подростков из адыгской диаспоры в возрасте от 11 до 18 лет. Они проведут в Адыгее 13 дней. Их визит осуществляется в рамках республиканской программы по поддержке и развитию связей с соотечественниками.

30 июля в Адыгею прибыла делегация молодых представителей диаспоры из Турции. В составе делегации был 21 подросток в возрасте 12-17 лет и двое взрослых сопровождающих. Все они приехали в Адыгею впервые, но намерены вернуться в республику и поступить в высшие учебные заведения.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей