04 сентября 2013, 00:02

В Сочи суд продлил журналисту Ярсту срок содержания под домашним арестом на месяц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Центрального района Сочи по ходатайству прокуратуры продлил журналисту Николаю Ярсту срок содержания под домашним арестом до 3 октября.

Журналист "Общественного телевидения России" Николай Ярст был задержан в Сочи 23 мая. По данным следствия, в машине у него и его коллеги сотрудники УВД нашли пакет с наркотиками. Ярст отвергает обвинения в хранении наркотиков и связывает преследование со своей профессиональной деятельностью, в частности, с его журналистским расследованием

25 мая суд избрал в отношении Ярста меру пресечения в виде подписки о невыезде. 3 июня суд изменил меру пресечения на домашний арест сроком на два месяца. 22 июля стало известно, что прокурор Центрального района Сочи Сергей Плахотнюк отказался утвердить обвинительное заключение в отношении Николая Ярста. 1 августа суд принял решение о продлении домашнего ареста на месяц

3 сентября вечером в суд Центрального района от помощника прокурора Центрального района Константина Нино поступило ходатайство о продлении срока содержания под стражей Николая Ярста ввиду того, что материал дополнительной проверки поступил на утверждение из ОВД Центрального района Сочи в прокуратуру только 2 сентября.

Суд под председательством федерального судьи Сергея Мартыненко ходатайство удовлетворил. 

По словам следователя Лианы Хачатрян, материалы уголовного дела были направлены прокурору в установленные сроки, около двух недель назад. Сотрудники правоохранительных органов сослались на плохую работу почты.

"Правоохранительные органы не только нарушили сроки передачи уголовного дела для утверждения либо отказа в утверждении уголовного дела из ОВД в прокуратуру, они нарушили срок обращения в суд для продления срока содержания под стражей", - заявил в свою очередь корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Николая Ярста Александр Попков.

Согласно п.8 ст. 109 УПК РФ ходатайство о продлении срока содержания под стражей должно быть представлено в суд по месту производства предварительного расследования либо месту содержания обвиняемого под стражей не позднее чем за семь суток до его истечения. "Судья не позднее, чем через пять суток со дня получения ходатайства принимает в порядке, предусмотренном частями четвертой, восьмой и одиннадцатой статьи 108 настоящего Кодекса, одно из следующих решений: 1) о продлении срока содержания 2) об отказе в удовлетворении ходатайства следователя и освобождении обвиняемого из-под стражи", - процитировал адвокат статью УПК.

"Мы надеялись, что суд отменит совершенно не нужную меру пресечения, но суд не сделал этого", - сказал Александр Попков,  добавив, что "Николай Ярст пребывает в очень плохом состоянии духа".

"Человек отрешен от семьи, своего ребенка, привычного образа жизни, работы. Для Николая это не простое время в его жизни", - сказал Александр Попков.

Следователь Лиана Хачатрян, которая доставила Ярста из дома и сопровождала обратно домой, не разрешила журналисту пообщаться со своими коллегами и ответить даже на бытовые вопросы об условиях его жизни и быта, передает корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей