03 сентября 2013, 21:34

Суд в Дагестане рассмотрит жалобу Сапият Магомедовой на прекращение расследования дела о ее избиении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советский районный суд Махачкалы 4 сентября рассмотрит жалобу дагестанского адвоката Сапият Магомедовой на действия следствия, прекратившего уголовное дело по ее заявлению об избиении ее в здании ОВД по Хасавюрту.

Напомним, адвокат Магомедова утверждает, что была избита двумя сотрудниками РОВД. В Следственном управлении СКР по республике считают, что в действиях сотрудников РОВД нет состава преступления.

Инцидент произошел 17 июня 2010 года. По словам Сапият Магомедовой, сотрудники милиции нанесли ей побои и буквально выкинули из здания ОВД, куда она приехала для защиты интересов своего клиента. Полицейские же заявили, что адвокат сама напала на них, а травмы были ею получены, когда она замахнулась на них сумкой, споткнулась и упала на асфальт.

1 июля 2010 года СУ СКР по Дагестану было возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий" (ст.286 УК РФ) в отношении сотрудников специальной огневой группы (СОГ) роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Хасавюрту Б.Магдиева  и Н.Моллаева. На следующий день было возбуждено еще одно уголовное дело – на этот раз в отношении адвоката, которую обвинили в оскорблении представителей власти (ст.319 УК РФ).

В августе 2011 года оба дела были направлены в Хасавюртовский суд, однако судья вернул их в прокуратуру, как сказано в решении, "для устранения препятствий его рассмотрения". В декабре 2011 года руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления объединил два дела в одно, объяснив это тем, что "указанные преступления связаны между собой, в постановлении суда указано на необходимость их соединения". Одновременно в СУ СКР было принято постановление о прекращении дела в связи с отсутствием в действиях Магомедовой, Магдиева и Моллаева состава преступления.

14 июня 2013 года в суд была подана жалоба на действия следственных органов, прекративших уголовное дело об избиении в Хасавюртовском РОВД, напомнила Сапият Магомедова. 

"Жалоба была подана в Советский суд Махачкалы, который рассмотрел данную жалобу, не известив меня о об этом. В итоге суд отказал в удовлетворении моей жалобы. Несогласная с данным решением суда, я его обжаловала в Верховном суде Дагестана, который 14 августа отменил решение Советского суда, направив дело на новое рассмотрение", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Сапият Магомедова.

Советский суд рассмотрит дело 4 сентября, говорится в извещении суда. 

"Рассмотрение жалобы Сапият Магомедовой о признании незаконным постановления от 28 декабря 2011 года о соединении материалов уголовных дел № 06836 и № 06838 и признании незаконным постановления от 28 декабря 2011 года в части прекращения уголовного дела № 06836 в связи с отсутствием в действиях Магдиева Б.М. и Моллаева Н.Х. состава преступления", - говорится в тексте документа.

Отметим, что инцидент с Сапият Магомедовой в ОВД по Хасавюрту вызвал широкий резонанс в республике и за ее пределами, привлекл внимание международных правозащитных структур, которые выступили за объективное расследование избиения адвоката, а бывший в тот момент времени президентом Дагестана Магомедсалам Магомедов взял это дело под свой личный контроль.

Сапият Магомедова стала первой в десятке равных по итогам конкурса "Герой Кавказа-2012". Таким был выбор читателей "Кавказского узла", отдавших за нее 43,4% голосов.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей