Рустам Ибрагимбеков. Фото: http://faktxeber.com

03 сентября 2013, 07:37

Ибрагимбеков обжаловал в ВС Азербайджана недопуск к участию в президентских выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель оппозиционного Национального совета демократических сил (НСДС) Азербайджана, кинодраматург Рустам Ибрагимбеков подал кассационную жалобу в Верховный суд на отказ ЦИК допустить его к участию в борьбе за пост президента Азербайджана.

Жалоба была представлена в Верховный суд 2 сентября адвокатом Рустама Ибрагимбекова Фуадом Агаевым.

Напомним, 27 августа Центризбирком отказался утвердить документы Ибрагимбекова на основании наличия у него гражданства РФ и непостоянного проживания на родине в течение последних 10 лет. Ибрагимбеков подал жалобу на это решение. Однако 30 августа Бакинский апелляционный суд не удовлетворил жалобу Ибрагимбекова.

Бакинский апелляционный суд (БАС) сохранил в силе решение ЦИК об отказе в утверждении Ибрагимбекова кандидатом в президенты на выборах 9 октября по трем причинам: наличие двойного гражданства; непредставление достаточного количества документов об отсутствии обязательств перед иностранными государствами; не постоянное проживание на территории Азербайджана в течение 10 лет, сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Агаев.

"Все эти аргументы ЦИК необоснованны, - считает адвокат. - У Рустама Ибрагимбекова нет двойного гражданства, которое возможно только на основе межправительственных соглашений о взаимном признании гражданства двух стран. У Азербайджана с Россией нет такого соглашения, и Азербайджан не признает двойного гражданства. Поэтому у Ибрагимбекова нет двойного гражданства, а было гражданство двух стран, и от российского гражданства он официально отказался. В данном случае, прекращено ли, или не прекращено российскими властями гражданство Ибрагимбекова - не имеет значения".

Что касается представления "недостаточного количества документов об отсутствии обязательств перед другими государствами", то, по словам адвоката, Ибрагимбеков представил в ЦИК справку от налоговых и судебных органов РФ об отсутствии у него каких-либо обязательств перед российским государством.

"С другой стороны, у Ибрагимбекова нет обязанности доказывать свою правоту. Если у ЦИК были конкретные претензии, то они должны были представить их, и в таком случае Ибрагимбеков должен был бы представить свои аргументы. А так произвольно требовать достаточного количества документов - абсурдно. Какие обязательства еще могут быть у Ибрагимбекова? Что 74-летний Ибрагимбеков должен был представить справку, что он не является в России военнообязанным?", - заявил адвокат.

По поводу же аргументации ЦИК о том, что в течение последних 10 лет Ибрагимбеков проживал на территории Азербайджана только 1163 дней, Агаев отметил, что "Рустам Ибрагимбеков родился, учился, жил в Азербайджане". "Он зарегистрирован здесь по месту жительства. За рубежом же он проводил время в творческих целях", - утверждает Агаев.

При этом адвокат напомнил, что на президентских выборах 1998 года Гейдар Алиев также "не постоянно жил на территории Азербайджана в последние 10 лет", поскольку вернулся после работы в Москве в Азербайджан только в 1990 году.

Как пояснил Агаев, Верховный суд должен рассмотреть жалобу Ибрагимбекова в течение трех дней после поступления - 3-4 сентября. На его взгляд, если Верховный суд рассмотрит и удовлетворит жалобу "в самые крайние сроки" – 5 сентября, то Ибрагимбеков сохранит шансы на сбор 40 тысяч подписей избирателей и регистрацию в качестве кандидата в президенты.

Адвокат считает, что четырех дней Ибрагимбекову вполне достаточно для сбора 40 тысяч подписей избирателей "с учетом его большой популярности среди граждан".

Срок сдачи подписных листов с 40 тысячами подписей избирателей истекает в 18.00 9 сентября.

В пресс-службе ЦИК воздержались от комментариев, отметив, что позиция этого органа была отражена в его постановлении и подтверждена решением БАС.

Автор: Фаик Меджидк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей