06 июля 2002, 09:45

Находка палеонтологов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Испанский и грузинский палеонтологи рассказывают о найденном в Дманиси (Грузия) черепе первобытного человека, жившего здесь более 1,7 млн лет назад.

Сообщение об этом открытии опубликовано в пятницу в последнем номере престижного научного журнала "Сайенс". Статья подписана испанским палеонтологом, директором Института Крусафонт в Сабаделе (Каталония) Жорди Агусти и руководителем раскопок грузинским ученым Давидом Лордкипанидзе из Государственного музея Грузии в Тбилиси.

Открытие в Дманиси, утверждают авторы статьи, может привести к переоценке некоторых устоявшихся представлений по поводу эволюции человека.

На месте древнего стойбища обнаружен череп жившего здесь более 1,7 млн лет назад первобытного человека?Homo habilis (человек ловкий), прямого предшественника?Homo erectus?(человек прямоходящий). Это означает, что, согласно одной из новых версий, очагом зарождения человеческого рода могла быть не только Африка, как до сих пор считается,?или же (по другой версии), что в глубокой древности предки человека мигрировали на Кавказ через нынешнюю Палестину.

Объем мозга обнаруженного в Дманиси черепа составлял 600 куб. см против 800 куб. см его прямых потомков, живших 700 млн лет спустя?Homo erectus?(средний объем мозга современного человека 1400 куб см). Этот первобытный человек еще не умел добывать огонь, имел самые примитивные орудия из камня, жил на открытом воздухе и питался, кроме растительной пищи, падалью, которой брезговали другие животные.

Испанский ученый-палеонтолог активно участвовал в раскопках в Дманиси. "Чтобы стать хозяином природы, - утверждает Агусти, - человеку предстояло пройти огромный путь. Жившие в Дманиси первобытные люди были не охотниками, а добычей".

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей