02 сентября 2013, 22:56

На юге России в первый класс пошли более 135 тысяч детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

День знаний в школах регионов Южного федерального округа прошел при повышенных мерах безопасности, а родители сочинских школьников заявляют о неготовности города к новому учебному году. 

Первые занятия в школах Краснодарского края посвящены Олимпиаде в Сочи

В новом учебном году в Краснодарском крае насчитывается более 500 тысяч школьников, в том числе около 54 тысяч учеников первых классов, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве образования и науки Кубани.

Праздничные мероприятия сегодня проходят в более чем тысяче общеобразовательных заведениях края, участие в них принимают свыше миллиона человек.

В большинстве школ региона сегодня в 08.30 начались торжественные линейки, многие учебные заведения в день открытия учебного года посещают известные люди края: спортсмены, артисты, общественные деятели и политики. Губернатор Александр Ткачев, в частности, сегодня поздравил школьников Геленджика.

"Первым в этом году уроком для ребят станет всекубанский классный час "Олимпийский старт Кубани". Учителя и почетные гости праздника расскажут школьникам о значимости для края Олимпийских игр, о культуре болельщика, достижениях наших выдающихся спортсменов", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель минобразования.

В первые дни учебного года в Краснодарском крае повышены меры общественной безопасности, для этого с 31 августа по 3 сентября полицейские региона перешли на усиленный вариант несения службы. По информации пресс-службы краевого управления МВД, в эти дни за порядком следят более 4,5 тысячи сотрудников полиции, 100 военнослужащих и свыше трех тысяч представителей казачества, добровольных народных дружинников и сотрудников частных охранных предприятий.

Учебный год в Сочи начался 26 августа

Отметим, что в Сочи сегодня учебный год начался только для первоклассников. Ученики других классов начали занятия на неделю раньше - 26 августа. Это связано с проведением Олимпиады в феврале 2014 года.

Во всех сочинских школах прошли торжественные линейки. Многие родители посетовали на то, что добраться до школ с маленькими детьми непросто из-за строительных работ, которые ведутся по всему городу.

"Городские власти не подготовились ни к курортному сезону, ни к школьному", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Ольга Гаврилова, бабушка 7-летнего Сергея, который пошел в первый класс школы №7.

"Отпускать детей одних в школу в Сочи - это риск для их жизни и здоровья... К примеру, в свою школу №8, которую я закончила, и в которую пошел мой сын, мы добирались с улицы Навгинской более получаса, так как она вся в заборах и лабиринтах. Даже отсутствуют указатели,  где и куда можно выйти", - рассказала Виктория, мама 7-летнего Дениса.

В регионах округа День знаний в школах дежурили спасатели и полиция

В Волгоградской области сегодня в школу пошли более 24 тысяч первоклассников, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе губернатора и правительства региона. В столице области в первый раз за школьные парты сели более 9 тысяч детей. Всего в школы пошли более 224 тысяч школьников.

Со 2 по 10 сентября в школах региона будет дежурить личный состав областного МЧС, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель ведомства Олег Степаненко. В учебных заведениях пройдут открытые уроки по безопасности жизнедеятельности и тренировки по эвакуации.

Сегодня для каждого учебного заведения обеспечено присутствие сотрудников полиции, увеличено также количество сотрудников ГИБДД на дорогах, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы МВД области.

В Ростовской области в торжественных линейках, посвященных Дню знаний, приняли участи более 370 тысяч детей. В первый раз за парту сели 38 тысяч первоклассников, передает "Дон-ТР".

В Астраханской области в первый класс в этом году пошли более 12 тысяч детей. Также в области сегодня открылась новая школа в селе Татарская Башмаковка, рассчитанная на 550 человек, говорится в сообщении на сайте областного правительства.

Более 12,5 тысячи школьников Калмыкии сели за парты в этом учебном году, из них более 3 тысяч – первоклассники, говорится в сообщении на сайте правительства республики.

В Адыгее в 2013 году в школу пошли 4677 первоклассников. Всего в республике 153 общеобразовательные школы.

Накануне первого учебного дня в школах были приняты особые меры безопасности, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела школьного образования минобрнауки Адыгеи Светлана Воздамирова.

Вечером 1 сентября сотрудники правоохранительных органов с собаками проверили все школы и взяли их под охрану вплоть до начала торжественных линеек.

Автор: Светлана Кравченко, Татьяна Филимонова, Наталья Дорохина. источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей