Выставка реликвий пророка Мухаммеда во Дворце спорта им. Али Алиева. Махачкала, 26 августа 2013 г. Фото Махача Ахмедова для "Кавказского узла"

30 августа 2013, 16:45

Около 300 посетителей выставки мусульманских реликвий в Дагестане обратились за медпомощью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За время работы в Дагестане выставки мусульманских реликвий за медицинской помощью обратились около 300 человек, один из них был доставлен в больницу, сообщил источник в региональном МВД.

"За те дни, что проходит выставка, по нашим данным, за помощью к медикам обратились около 300 человек. Всем им на месте была оказана вся необходимая помощь. Только один человек был госпитализирован, его состояние тоже врачи оценивают как удовлетворительное", - рассказал источник.

"Кавказский узел" сообщал, что официально выставка открылась 27 августа, однако уже за день до этого ее посетили более пяти тысяч человек.

Причиной плохого самочувствия посетителей являются большие очереди и жаркая погода, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в МВД.

"Они ведь по 8-9 часов стоят в очереди на жаре. Многие из тех, кому была оказана помощь, теряли сознание", - пояснил представитель ведомства.

Он также сообщил, что между посетителями выставки порой возникают конфликты, однако до драк дело не доходило. "Драки не было, но люди, конечно, часто очень агрессивно себя ведут. Возникают словесные перепалки, ссоры, но драк не было", - сказал представитель МВД Дагестана.

Отметим, что сегодня утром пресс-служба МВД Дагестана сообщила об образовавшейся на выставке давке, в которой пострадало около 300 человек, пишет в 10.56 "Интерфакс".

Однако позднее ведомство уточнило, что "по уточненной информации, давки не было". "Причиной массового обращения людей за медицинской помощью стала жара и огромные очереди", - цитирует в 10.37 представителя пресс-службы МВД Дагестана ИТАР-ТАСС.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", организованного в рамках проекта "Погода в 49 городах Кавказа" совместно с метеорологами Росгидрометцентра, завтра днем в Махачкале ожидается +28 градусов и переменная облачность. Интерактивная составляющая проекта дает возможность местным жителям и гостям Кавказа скорректировать данные метеорологов, что обеспечивает более достоверные прогнозы. Проект доступен в легкой версии.

Доставленные в Дагестан реликвии, вещи пророка Мухаммада, находятся на постоянном хранении в столице ОАЭ Абу-Даби у шейха Ахмада бин Мухаммада Аль-Хазраджи. По данным Духовного управления мусульман Дагестана, ожидается, что выставку посетят около трех миллионов человек.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей