30 августа 2013, 09:33

Второе подразделение военных саперов приступило к разминированию территорий в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К разминированию территории Чечни приступил 2-й инженерно-саперный батальон Минобороны России из состава бригады Южного военного округа, который будет работать в предгорной части республики, сообщили в военной комендатуре.

29 августа 2-й инженерно-саперный батальон, сформированный на базе отдельной инженерной бригады Южного военного округа, прибыл в Чечню и уже приступил к выполнению работ по разминированию территорий.

"В подразделении 500 военнослужащих контрактной службы, которые прошли специальную подготовку в Ростовской области. Батальон обеспечен самыми современными средствами поиска и уничтожения взрывоопасных предметов, а также новейшими средствами защиты. На вооружении подразделения – 30 единиц специальной техники", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель военной комендатуры Чечни.

По его словам, формирование 2-го инженерно-саперного подразделения для проведения работ по разминированию территории Чечни и соседней Ингушетии было начато в марте нынешнего года по распоряжению министра обороны Российской Федерации.

"При этом учитывался опыт действий подразделения, которое с прошлого года занимается разминированием сельскохозяйственных угодий на территории Чеченской Республики. Батальон разделен на группы, в общей сложности их порядка 200, которые будут работать в различных районах", - сказал сотрудник комендатуры.

Ранее в военной комендатуре Чечни сообщили, что план по очистке земель сельскохозяйственного назначения на территории республики военные саперы выполнили с опережением графика на два месяца, и сейчас идет согласование с властями вопросов, связанных с продолжением работ по разминированию. В общей сложности с конца марта по середину августа 2013 года саперы проверили на территории Чечни около тысячи гектаров земель, обнаружили и обезвредили порядка 1 300 взрывоопасных предметов. В 2012 году инженерно-саперный батальон подразделения Минобороны России очистил от мин и неразорвавшихся боеприпасов территорию площадью 1 035 гектаров.

После очистки земель сельскохозяйственного назначения они вновь используются по своему прямому назначению – в качестве пашен и пастбищ для выпаса скота. В следующем году военные планируют приступить к разминированию земель лесного фонда республики в предгорных и горных районах Чечни. По данным властей от взрывоопасных предметов предстоит очистить территорию в восемь тысяч гектаров.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей