30 августа 2013, 00:18

В генпрокуратуре Азербайджана допрошен лидер политического движения EL

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер оппозиционного политического движения EL (Народ) и глава аппарата Национального совета демократических сил (НСДС) Эльдар Намазов 29 августа был допрошен в следственном управлении по тяжким преступлениям генпрокуратуры Азербайджана.

Допрос Намазова длился с 15.00 по 19.30, передает корреспондент "Кавказского узла".

По словам Эльдара Намазова, вызов в прокуратуру связан с заявлениями бывшего члена EL Афлана Ибрагимова, утверждающего, что на закрытых заседаниях НСДС обсуждались вопросы подготовки массовых беспорядков во время президентских выборов, если к участию в них не будет допущен председатель объединения Рустам Ибрагимбеков.

22 и 23 августа Афлан Ибрагимов выступил с заявлениями в местных СМИ, сообщив, что ушел в отставку с поста зампредседателя движения EL в знак протеста против политики этой организации и НСДС. 

Он также заявил о причастности к подготовке массовых беспорядков Эльдара Намазова и лидера партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли.

23 августа Афлан Ибрагимов был вызван в генеральную прокуратуру. Вечером того же дня пресс-служба ведомства сообщила, что Ибрагимов подтверждает, что со стороны ряда членов НСДС  были "конкретные указания о нарушении общественно-политической стабильности в стране, в том числе совершении беспорядков в Баку и других регионах Азербайджана перед выборами".

EL и НСДС официально опровергли утверждения Ибрагимова. 29 августа, выйдя после допроса, Намазов вновь назвал утверждения Ибрагимова вымыслом.

По словам лидера EL, Ибрагимов не был зампредом движения, а являлся лишь заместителем председателя верховного меджлиса EL. "Нам поступили сведения о том, что он является агентом властей, и его руками готовится провокация. Мы не допустили вступления его в НСДС и исключили из движения EL", - заявил Намазов.

При этом он отметил, что Ибрагимов никогда не был членом НСДС, не участвовал в его заседаниях, и потому не мог знать о содержании этих обсуждений.

Эльдар Намазов подчеркнул, что EL и НСДС отвергают насильственные методы борьбы и выступают за демократический путь развития.

"Утверждения Ибрагимова  - ложь и клевета. Подобными провокациями не удастся остановить нашу борьбу", - сказал Намазов, добавив, что в понедельник, 2 сентября, в 11.00 он вновь будет допрошен в прокуратуре.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей генпрокуратуры в связи с вызовом на допрос лидера EL.

Общественно-политическое движение EL (Народ) было создано 12 марта. По словам его организаторов, целью EL является содействие обеспечению демократичности президентских выборов, голосование по которым пройдет 9 октября, и построению в стране правового государства.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей