Пожар на нефтяном месторождении. Фото: Ideum - ideas + media, http://www.flickr.com/photos/ideum

29 августа 2013, 17:00

Шабан: пожар на скважине не отразится на газовом экспорте Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пожар на месторождении "Булла-дениз" в азербайджанском секторе Каспия никак не отразится на контрактах по добыче и купле-продаже газа, поскольку загоревшаяся скважина - "разведочная", заявил глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 августа в 23.30 по местному времени произошло открытое фонтанирование газа на газоконденсатном месторождении "Булла-дениз" на шельфе Каспия, загорелась скважина. По данным ГНКАР, которая является оператором месторождения, огонь охватил разведочную скважину №90 в северо-восточном крыле "Булла-дениз". Возгорание произошло во время бурения на глубине более 5,8 тыс. метров. Все находившиеся на платформе работники были эвакуированы на берег, пострадавших не было. В тушении пожара были задействованы специалисты и техника Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) и МЧС, помощь в тушении пожара оказывала британская нефтегазовая компания BP.

"Скважина никакого отношения к контрактам не имеет. На этом месторождении работают другие шахты по добыче газа, сейчас – в штатном режиме. Горящая шахта пробурена на северном крыле и от других скважин находится в отдалении", - сообщил Ильхам Шабан.

Он напомнил, что месторождение было открыто в 1975 году и его разрабатывала Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР). По данным Шабана, с тех пор были извлечены 62 миллиарда кубометров газа и 11 миллионов тонн конденсата. В 2010 году азербайджанские геологи провели исследования и выяснили, что в "более глубоких пластах" есть запасы газа.

"Напомню, что в советское время максимальная глубина бурения составляла 3,5-4 км. Сейчас уже пробурено почти 6 км. На глубине 5 тыс. 860 метров нефтяники вышли на продуктивный пласт, где наблюдалось аномально высокое давление. В результате оборудование не выдержало, произошла утечка, а из-за продолжительного сопротивления газовой смеси и металла – возгорание", - сообщил Шабан.

Глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel затруднился сказать, сколько времени уйдет на тушение скважины. Шабан напомнил, что последний похожий случай произошел в 1985 году на месторождении Бахар, и тогда потушить огонь удалось за три недели. "Самый крупный пожар на газовой скважине произошел в 1968 году там же. Тушение заняло 60 дней", - рассказал он, уточнив, что устранить воспламенение, "грубо говоря", возможно за 3-4 дня.

Что касается ущерба экологии, то он будет минимальным, считает Шабан. "Дело в том, что это газ, а не нефть. Он вырывается, но сразу сгорает, выброс токсинов минимальный", - отметил он.

С Ильхамом Шабаном согласен также генеральный директор Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков Виктор Рябов. "В данном случае нет разлива нефти, соответственно нет и горящей водной поверхности. Да, в атмосферу выбрасывается углекислый газ, но рядом нет населенных пунктов, так что это не страшно", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Рябов.

Он также отметил, что "пожар можно потушить за короткие сроки с помощью сбивания пламени". "Это делается при помощи перекрывания кислорода небольшими взрывами, сжигающими кислород. Это опасная технология, но эффективная", - пояснил Рябов.

Напомним, что, по предварительным данным, для ликвидации аварии создана комиссия, на первом заседании которой было принято решение начать подготовительные работы по изоляции фонтанирующего газа.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей