Пожар на месторождении "Булла-дениз". Азербайджан, август 2013 г. Кадр из видео, размещенного на Youtube, http://www.youtube.com/watch?v=ohYUYj5Xs_s

29 августа 2013, 10:22

Азербайджан подключил 11 судов к тушению горящей скважины на Каспии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На месторождении "Булла-дениз" в азербайджанском секторе Каспия в ликвидации возникшего 17 августа пожара участвуют 11 судов, включая пожарные, буксирные и крановые, сообщили в пресс-службе Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР).

Как сообщал "Кавказский узел", 17 августа в 23.30 по местному времени произошло открытое фонтанирование газа на газоконденсатном месторождении "Булла-дениз" на шельфе Каспия, загорелась скважина. По данным ГНКАР, которая является оператором месторождения, огонь охватил разведочную скважину №90 в северо-восточном крыле "Булла-дениз". Возгорание произошло во время бурения на глубине более 5,8 тыс. метров. Все находившиеся на платформе работники были эвакуированы на берег, пострадавших не было.

В тушении пожара были задействованы специалисты и техника Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) и МЧС, помощь в тушении пожара оказывала британская нефтегазовая компания BP.

26 августа ГНКАР сообщила о локализации пожара, а также о предотвращении его горизонтального распространения, передает "Вестник Кавказа".

Вчера, 28 августа, в пресс-службе компании сообщили о том, что в рамках ликвидации аварии и тушения пожара на месторождении привлечено 11 судов управления безопасности ГНКАР и министерства по чрезвычайным ситуациям.

В ходе работы оперативной группы на платформе была определен участок, где есть возможность для проведения работ, и посредством кранового судна "Ширван" с платформы был обеспечен спуск и погрузка на борт трех баков с раствором по 50 кубометров каждый.

В настоящее время работы по очистке платформы продолжаются, для создания условий работы судна "Ширван" посредством шести пожарных судов у устья скважины была создана водная завеса, это позволит, как считают специалисты, "Ширвану" осуществлять безопасную работу, передает АПА.

Ранее президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев заявлял, что потушить пожар - небольшая проблема, основной задачей является спасение скважины, сообщает РИА "Новости".

По предварительным данным, причиной аварии явилось повышение давления, которое возникло при прохождении продуктивного пласта на восьмом горизонте. Для ликвидации аварии создана комиссия, на первом заседании которой было принято решение начать подготовительные работы по изоляции фонтанирующего газа.

Комментируя корреспонденту "Кавказского узла" ситуацию на "Булла-дениз", глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан отметил, что ГНКАР для морского разведочного бурения очень часто использует метод бурения с платформы, очень выгодный с экономической точки зрения, однако недостаточно безопасный.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей