29 августа 2013, 09:03

В Каспийске открывается фотовыставка Камиля Чутуева "Дагестан в моем сердце"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в "Первой галерее" в городе Каспийске состоится открытие ретроспективной выставки известного дагестанского фотохудожника Камиля Чутуева "Дагестан в моем сердце". В экспозиции представлены 110 фотографий, снятых в 1960-2012 годах.

По словам директора галереи Джамили Дагировой, проект осуществлен при поддержке республиканского министерства печати и информации. Фотографии были отпечатаны на картоне в профессиональной московской фирме, после выставки они перейдут в фонд Минпечати и будут использоваться в передвижных выставках, посвященных Дагестану.

Камиль Чутуев родился 26 августа 1937 года в селении Кумух Лакского района Дагестана. С 1961 года работал в различных дагестанских изданиях и музеях, сотрудничает с журналами "Дагестан", "Женщина Дагестана", "Проджи". Автор одиннадцати фотоальбомов, участник трех десятков сборных и персональных выставок, член Союза журналистов РФ (1963), заслуженный работник культуры Дагестана.

"Камиль Чутуев - наш классик, и это уже девятая его персональная выставка, организованная "Первой галереей". Но первые восемь прошли в старом здании, а нам бы хотелось представить его творчество более полно. На выставке можно будет увидеть 110 фотографий разных жанров: портрет, пейзаж, натюрморт, жанровая композиция", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Джамиля Дагирова.

По ее словам, Чутуев очень любит делать портреты, особенно стариков-горцев, и панорамную ландшафтную и пейзажную съемку. "Стоит отметить, что все фотографии цветные. Зрители привыкли к его черно-белым работам, но еще в 60-е годы он экспериментировал с цветом", - отмечает Джамиля Дагирова.

Почти все представленные на выставке работы прежде не выставлялись, хотя и публиковались в различных изданиях, указывает сам Камиль Чутуев.

"Большинство фотографий зрителям незнакомы. Но я специально отобрал несколько снимков, которые "гуляют" везде, правда, без указания авторства. Это вообще большая проблема для фотографов. Иногда заходишь в какое-нибудь учреждение, видишь на стене в фойе свой пейзаж, конечно, неподписанный. Поэтому я отобрал фотографии, возможно, не самые высокохудожественные, но я их люблю и хочу, чтобы люди знали, что они мои", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" художник.

Открытие выставки состоится в "Первой галерее" в 17.00 мск.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о проходившей в июле выставке в Музее истории Махачкалы "Городская полифония", на которой были представлены работы дагестанских фотохудожников о столице Дагестана. Это была вторая выставка музея в рамках проекта "Диалоги с городом". Первое мероприятие проекта - фотовыставка "Городские новеллы" - проходило в сентябре 2011 года.

см. также новость "В Дагестане выставку мусульманских реликвий за день до открытия посетили более 5 тыс. человек", "В Дагестане отметят 55-летний юбилей фольклорного ансамбля "Балхар"", "В Дагестане пройдет международный культурно-исторический фестиваль "Дербент на перекрестке цивилизаций"", "В Дагестане проект "52/52", призванный рассказать дагестанцам об их родине, стартовал с поездки в село Кубачи".

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей