05 июля 2002, 15:57

Мелиоративное хозяйство разрушено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Гумбетовском районе на реке Аварское Койсу полностью снесены насосные станции, которые обеспечивали водой сады и поля - Верхнее Инховское и Игалинское. От зданий и дорогостоящего оборудования практически ничего не осталось. Их стоимость составляла 8 млн 300 рублей. Жизненно важная насосная станция пострадала и в Ботлихском районе. Вышедшие из берегов горные реки, сметая на своем пути все, что было создано трудом сельских жителей, нанесли большой ущерб. От головных водозаборных сооружений ничего не осталось.

По словам заместителя министра мелиорации и сельскохозяйственного снабжения Джамалудина Пашаева, изыскиваются средства, необходимое оборудование, агрегаты для строительства новых насосных станций. В Кизлярском районе на Каргалинском гидроузле произошла деформация затворов гидромеханического оборудования. Пострадало головное сооружение канала Сулла-Чубутла, который подает воду на Кочубейские пастбища и поля. Полностью выведены из строя канал "Новотеречный" и Капайский гидроузел. Для их восстановления необходимо произвести ремонт сегментных затворов, гидромеханического оборудования, нижнего бьефа, восстановить электрическое освещение. Затраты на восстановление составят 11 млн 500 тыс. рублей. Непрерывно ведутся работы по очистке гидроузлов от мусора - поваленных деревьев, обломков зданий. В каждом из этих сооружений работают 25-30 человек, несколько кранов, экскаваторы. Главная задача - не допустить разлива воды. Сегодня ее уровень упал на 10 см. Тем не менее, работа в экстремальных условиях продолжается из-за непрекращающихся дождей.

источник: Газета "Дагестанская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей