27 августа 2013, 11:41

Открытое письмо властям о ситуации в дагестанском селе Хаджалмахи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председателю Следственного Комитета РФ
Бастрыкину А.И.
Руководителю Левашинского
Межрайонного Следственного отдела
Сиражудинов С.И.
Генеральному Прокурору РФ
Чайке Ю.Я.
Прокурору Республики Дагестан
Шахнавазову Р.А.
Врио Президента Республики Дагестан
Абдулатипову Р.Г.

Уважаемый Александр Иванович!
Уважаемый Сиражитдин Исрапилович!
Уважаемый Юрий Яковлевич!
Уважаемый Рамазан Абдусамадович!
Уважаемый Рамазан Гаджимурадович!

Мы, правозащитники, представители общественных организаций и СМИ крайне озабочены ситуаций, сложившейся в селе Хаджалмахи Левашинского района Республики Дагестан.

5 августа в правозащитные организации поступило сообщение о том, что накануне ночью народные дружины в этом селе сожгли три дома местных жителей. 2 августа, со слов местных жителей, те же народные дружины проводили погромы: сожгли дом убитой ранее жительницы Умиюм Рабадановой, в двух других домах сломали двери, разрубили деревянные полы, прострелили кафельную плитку на кухне, украли вещи и продукты.

Последние недели о ситуации в селе Хаджалмахи неоднократно писали СМИ и правозащитники. Обстановка там начала накаляться в марте 2013, когда состоялся сход местных жителей, постановивший, что те жители села, чьи родственники находятся в розыске, а также те, кто с их точки зрения, пособничает боевикам, должны покинуть село. Впоследствии местный Совет принял решение, согласно которому, из села должны уйти все жители, исповедующие ислам салафитского толка, или же они могут остаться, при условии публичного покаяния за свои убеждения в местной мечети. В конце марта в селе получил распространение так называемый "расстрельный список", состоящий из 33 имен жителей села, все они мусульмане-салафиты. Ни один из этих людей не был в розыске, правоохранительные органы не имели к ним претензий.

16 марта 2013 года возле местной мечети застрелены отец и сын, Джабраил и Ахмед Ахмедовы, 25 марта убит Абдулмаджид Маджидов ("Хаджалмахинский список или почему сельскую мечеть охраняют военные дружинники", Новое дело, 5 апреля 2013). По утверждению родственников погибших, уголовные дела не возбуждены или они не уведомлены об их возбуждении и не признаны потерпевшими, расследование не проводится, свидетели не опрошены. Убитые были в упомянутом списке.

По данным "Новой газеты", с марта 2013 года были убиты семь ни в чем не повинных жителей села ("Дагестан. Пирамиды", Новая Газета, 15 июля 2013 г). По утверждению родственников убитых, к убийствам причастны народные дружины, которые устроили в селе самосуд и террор в отношении граждан других убеждений.

30 июня дружинники расстреляли машину с проезжавшими мимо чиновниками – сотрудника Россельхознадзора, советника постпредства Дагестана при президенте РФ Артура Захаряна и сотрудника "РусГидро" Руслана Магомедова. С ранениями различной степени тяжести они были доставлены в больницы, Руслам Магомедов скончался, не приходя в сознание, в Левашинской районной больнице.

На данный момент практически все жители, исповедующие ислам салафитского толка, вынуждены были покинуть село вместе с семьями. Однако и это не уберегло некоторых из них от гибели. 16 и 17 июля родственники еще двоих жителей Хаджалмахов обратились правоохранительные органы и правозащитные организации с сообщением об их похищении в Махачкале и в Хасавюрте. Свидетелями похищения в Хасавюрте стали несколько жителей города. На следующий день их нашли убитыми: по сообщениям дагестанский силовых структур, они были убиты при оказании сопротивления сотрудниками силовых структур ("МВД Дагестана объявило об убийстве в перестрелке людей, о похищении которых заявляли их родные", Кавказский узел, 18 июля 2013 г).

МВД Дагестана утверждает, что "в селе остается опасность совершения преступлений террористического характера, а дружинники помогают сотрудникам правоохранительных органов" ("К разгрому домов в селе Хаджалмахи причастны дружинники, заявляют местные жители", Кавказский узел, 3 июля 2013), а 30 июня неизвестные обстреляли сотрудников полиции и дружинников ("В Дагестане неизвестные обстреляли полицейских и дружинников", Кавказский узел, 30 июня 2013). Ранее, 11 ноября 2012 года боевиками был убит сельский имам.

Народные дружины, примерно 25 групп по 20 человек, созданы Советом местных жителей для "обеспечения общественного порядка" в марте 2013 года ("Дагестан. Пирамиды", Новая Газета, 15 июля 2013 г). Дружинники, вооруженные огнестрельным оружием, патрулируют федеральную трассу и улицы села, проверяют проезжающие по федеральной трассе автомобили. Правовую базу созданию народных дружин и возможности их финансирования из бюджета обеспечивает республиканский закон “Об участии граждан в охране общественного порядка в Республике Дагестан” (в ред. от 6 декабря 2012).

По утверждению ряда СМИ и экспертов, народные дружины были созданы, прежде всего, с целью не пустить в село обманутых вкладчиков "хаджалмахинской финансовой пирамиды", которая незаконно завладела огромными средствами жителей республики. По заявлениям МВД, создатели многомиллиардной пирамиды задержаны еще в ноябре 2012 года (Обращение Министерства внутренних дел по Республике Дагестан к жителям республики, 15 июля 2013 г.), однако, как утверждают жители Хаджалмахов, истинные зачинщики укрываются в селе и держат оборону, используя вооруженные дружины. Конфликт был умело переведен из экономической плоскости в религиозную. Для острастки других дружинники укрепили село и начали вершить самосуд над собственными односельчанами, неугодными местному Совету.

По некоторым данным, многие жители не хотят участвовать в дружинах, однако их принуждают путем шантажа и угроз, а в отношении тех, кто выражал соболезнования родным убитых односельчан, применяли карательные меры. Покинутые жителями села дома становятся объектами погромов и мародерства, не оставляя шансов на возвращение их хозяев. Представители ряда московских организаций посетили Хаджалмахи и видели своими глазами крайне агрессивно настроенную группу людей, вооруженную оружием и битами, которые буквально бросаются на каждую проезжающую мимо машину.

Поступающая информация свидетельствует о том, что в Хаджалмахах сложилась абсолютно недопустимая ситуация. В Российской Федерации никто не имеет права вершить самосуд и безнаказанно жечь дома, портить имущество и убивать граждан других вероубеждений.

Очень просим Вас проверить информацию, изложенную в этом письме, и цитируемых в нем публикациях СМИ и ответить на следующие вопросы:

  1. Возбуждены ли уголовные дела по факту убийств мирных жителей села Хаджалмахи в период с марта 2013 года по настоящее время? Признаны ли родственники потерпевшими?
  2. Какие следственные действия были предприняты для установления лиц, совершивших эти преступления? Установлена ли их связь с народными дружинами?
  3. Возбуждены ли уголовные дела по факту поджога домов и порчи имущества жителей села Хаджалмахи? Привлечен ли кто-то к уголовной ответственности?
  4. Каковы результаты расследования убийства сотрудника "РусГидро" Руслана Магомедова?
  5. Каковы результаты расследования дела о финансовых махинациях так называемой "хаджалмахинской" пирамиды?
  6. Каковы причины массового исхода жителей, исповедующих ислам салафитского толка? Был ли их исход связан с угрозами, поступившими в их адрес со стороны дружинников?

Также просим Вас инициировать комплексную проверку законности действий народных дружин в селении Хаджалмахи. Мы уверены, что ситуация в Хаджалмахах требует срочного вмешательства со стороны руководства Дагестана и Генеральной Прокуратуры РФ.

Ответ на этот запрос просим направить первым трем подписантам.

С уважением,

Светлана Ганнушкина, председатель Комитета "Гражданское Содействие"
Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы
Сергей Ковалев, председатель правления Международного историко-просветительского общества "Мемориал"
Дмитрий Муратов, главный редактор "Новой газеты"
Евгений Бобров, член Совета при президенте Российской Федерации по развитию институтов гражданского общества и правам человека

26 августа 2013 года

источник: Правозащитный центр "Мемориал"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей