26 августа 2013, 20:22

Суд по делу экс-заммэра Новочеркасска вызвал на допрос специалистов центра судебных экспертиз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специалистов центра судебных экспертиз принял решение пригласить на допрос суд по делу бывшего заместителя мэра Новочеркасска Владислава Журавлева, обвиняемого в возбуждении межнациональной вражды с использованием служебного положения.

Как сообщал "Кавказский узел", первое судебное заседание по существу по делу Журавлева состоялось 21 сентября 2012 года. Суд заслушал показания свидетелей обвинения, а также свидетелей защиты. 9 июля в судебном процессе началось исследование доказательств обвинения. 11 июля состоялся допрос одного из свидетелей защиты, заявившего о невиновности подсудимого.

Бывший заммэра Новочеркасска, по версии следствия, допустил негативные высказывания в адрес национальных диаспор Ростовской области на сходе казаков станицы Средняя 16 июня 2010 года. Ему предъявлено обвинение в возбуждении межнациональной вражды с использованием служебного положения. Владислав Журавлев отрицает, что делал такого рода заявления. Ряд экспертов сходятся во мнении, что дело носит политический характер.

Последнее заседание по делу состоялось 22 августа, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сам обвиняемый Владислав Журавлев.

"На нем был оглашен результат почерковедческой экспертизы протокола схода казаков станицы Средняя от 4 августа 2010 года, в котором имелись исправления, по версии защиты, сделанные после возбуждения уголовного дела. Так как Уголовно-процессуальный кодекс рассматривает подобные исправления как недопустимые, влекущие за собой ответственность следователя, потребовалось установить время внесения исправлений, изменяющих содержание протокола и устраняющих признаки подлога данного документа", - заявил Журавлев.

По словам Владислава Журавлева, в экспертном заключении сообщается о том, что невозможно установить даже приблизительно время подписания протокола и время внесения исправлений в документ.

В экспертном заключении не содержатся доводы в пользу того, что невозможно установить дату подписания протокола, что позволяет считать данный документ "пустой отпиской", заявил адвокат Журавлева Леонид Новиков.

В ходе заседания 22 августа, по информации стороны защиты, состоялось обсуждение дальнейшего порядка ведения судебного разбирательства. Представитель прокуратуры Ольга Степанова попросила суд пригласить для допроса специалистов центра судебных экспертиз, проверявших копию протокола схода казаков.

Защитник Журавлёва возражал против приглашения экспертов. По утверждению адвоката, данные специалисты указаны в обвинительном заключении в списке свидетелей обвинения без каких-либо оснований.

Несмотря на возражения защиты, суд принял решение пригласить для допроса экспертов ростовского центра судебных экспертиз минюста РФ, заявил Вячеслав Журавлев.

"В ответ на это адвокат Леонид Новиков просил суд пригласить также и эксперта, осуществлявшего независимую от минюста экспертизу копии якобы существующего протокола схода казаков станицы Средняя от 16 июня 2010 года. Судья удовлетворил и эту просьбу", - рассказал Журавлев.

Очередное заседание суда, на котором также планируется допросить самого подсудимого, назначено на 29 августа.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей стороны обвинения относительно хода судебного следствия и заявлений Вячеслава Журавлева и его адвоката.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей