Бамматхан Шейхов произносит последнее слово в Верховном суде Дагестана на процессе по обвинению его в посягательстве на сотрудников правоохранительных органов, организации преступного сообщества и других преступлениях. Махачкала, 22 декабря 2008 г. Фото Натальи Крановой для "Кавказского узла"

23 августа 2013, 12:03

В Дагестане боевики подтвердили гибель Шейхова в ходе спецоперации в Буйнакске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер "буйнакской" группировки Бамматхан Шейхов действительно убит во время спецоперации 20 августа в Буйнакске, сообщают информационные ресурсы, поддерживающие дагестанских боевиков.

Напомним, 20 августа сотрудниками правоохранительных органов в Буйнакске в двухэтажном домовладении были заблокированы вооруженные люди, по данным силовиков, состоявшие в так называемой "буйнакской" группе вооруженного подполья. В ходе переговоров из домовладения вышла жена хозяина дома, вместе с ней был малолетний ребенок. После этого начался штурм дома. В ходе штурма были убиты десять боевиков, также ранения получили четверо силовиков.

Как заявили силовики, среди убитых был опознан Бамматхан Шейхов, лидер группировки дагестанского вооруженного подполья, именуемый джамаатом "Сейфулла" (Меч Аллаха). Помимо него, как заявил 21 августа представитель МВД по Дагестану, предварительно опознаны Шамиль Мухумаев, Хан Каранаев и Гаджи Магомедов и житель Буйнакска 1980 года рождения, имя которого он не озвучил. По данным газеты "Коммерсант", к сегодняшнему дню уже опознаны семеро убитых, к уже известным ранее именам добавились имена еще троих: Амирхана Магомедбекова (двоюродного племянника Шейхова), Эльдара Ханмурзаева и Сайгида Магомедова.

На одном из сайтов, поддерживающих дагестанских боевиков, подтверждается, что Бамматхан Шейхов, упоминаемый в сообщении как "амир Бамматхан", убит. Вместе с ним погибли еще восемь человек, в том числе хозяин дома и подросток, отмечается в этой информации.

Здесь же выложена аудиозапись телефонных разговоров заблокированных, как утверждается, в доме на месте боя людей. В одном из них мужчина разговаривает с ребенком и со своей женой и говорит, что ему непонятно, каким образом силовики вышли на них, и высказывает предположение, что про боевиков могли сообщить, возможно, их задержанные силовиками соратники. В другом разговоре мужчина прощается со своими родными и призывает их последовать его примеру. В ходе разговора слышатся звуки стрельбы и разрывы снарядов.

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей