23 августа 2013, 10:21

В Азербайджане представители газеты "Азадлыг" заявляют о хакерских атаках на сайт издания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Азербайджана выступил с заявлением в связи с кибератаками на сайт оппозиционной газеты "Азадлыг" (Свобода). В самой редакции газеты "Азадлыг" заявляют о непрекращающихся кибератаках на интернет-версию издания с 13 августа.

Газета "Азадлыг" была учреждена в декабре 1989 года и является одним из первых независимых изданий в современном Азербайджане. В настоящее время газета выходит шесть раз в неделю тиражом 10 тысяч экземпляров и является одним из самых популярных изданий в стране. Учредителем газеты является коллектив редакции, но по политической ориентации она близка к оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА).

Как отмечено в поступившем корреспонденту "Кавказского узла" 22 августа заявлении ИСБР, "хакеры используют против газеты "Азадлыг" следующие методы атак:  Layer 7, UDP, SYN floodings, and DNS reflection".

ИСБР увязывает атаки на газету "Азадлыг" с предстоящими президентскими выборами в стране, голосование на которых запланировано на 9 октября.

"В условиях тотального контроля властей Азербайджана над телеканалами и радиостанциями остается не много источников альтернативной информации. Газета "Азадлыг" является одним из них. Она публикует материалы, в которых критикует власти за нарушение прав человека и коррупцию. Печатный тираж издания в виду ограниченных экономических возможностей газеты невелик и составляет около 10 тысяч экземпляров. При этом лишь небольшая часть тиража доходит до регионов страны. В последнее время стал популярным интернет-сайт газеты. Однако хакерские атаки лишают пользователей Интернета доступа к материалам "Азадлыг", - заявил директор ИСБР Эмин Гусейнов, слова которого приводятся в заявлении организации.

ИСБР считает, что "по мере приближения президентских выборов давление на свободу выражений усиливается".

Журналистская организация призвала власти страны расследовать случаи кибератак на сайт "Азадлыг" и принять меры в отношении лиц, ответственных за эти нападения.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" первый заместитель главного редактора газеты "Азадлыг" Рахим Гаджиев, начатая 13 августа DDOS-атака на газету "Азадлыг" с различной интенсивностью продолжается вот уже 10 дней.

По его словам, "атака на сервер сайта выглядит как единовременный запрос с нескольких тысяч IP-адресов, общее число которых достигает 50 тысяч".

"В результате подобной загрузки, сервер дает сбой и становится недоступен", - добавил Рахим Гаджиев.

Специалистам редакции удается на какое-то время восстанавливать нормальное функционирование сайта, но потом следует новая атака. "Так продолжается около 10 дней", - отметил первый заместитель главного редактора газеты "Азадлыг".

В связи с кибератаками на сайт газеты руководство редакции обращалось в министерство национальной безопасности (МНБ) Азербайджана. "Однако пока никаких результатов нет", - отметил Гаджиев.

Он видит связи хакерских атак на газету с критическими публикациями в адрес властей в преддверии президентских выборов.

Получить комментарии в МНБ Азербайджана по поводу кибератак на сайт газеты корреспонденту "Кавказского узла" не удалось. В Центре общественных связей этого ведомства заявили, что не располагают какой-либо информацией об обращении представителей газеты "Азадлыг". 

Как сообщал "Кавказский узел", представители издания и ранее жаловались на давление в связи с критическими публикациями в адрес властей и близких к ним лиц и структур, в частности, после решений судов о крупных штрафах в качестве компенсации за моральный ущерб. Власти же Азербайджана отвергают эти обвинения. По мнению заведующего общественно-политическим отделом администрации президента страны Али Гасанова, СМИ должны соблюдать профессиональную этику и не нарушать права граждан, а в случае нарушения "находить в себе смелость признавать это и публиковать опровержения".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей