Автомобиль полиции. Ипатово, Ставропольский край. Фото: http://26.mvd.ru

23 августа 2013, 08:40

По делу о массовой драке в Ипатово Ставропольского края задержаны три человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае после массовой драки цыган в районном центре городе Ипатово 19 августа, в ходе которой погиб человек, задержаны три участника конфликта. Причиной драки стал бытовой конфликт, все его участники были пьяны, сообщают представители следствия. При этом в следственных органах, в полиции и миграционной службе подчеркивают, что подобный инцидент с цыганами в регионе фиксируется впервые.

"Кавказский узел" писал, что 19 августа в Ипатовском районе произошла драка, в которой пострадали и были госпитализированы три участника конфликта и сотрудник полиции. Один из участников конфликта умер в больнице. По данным следствия, в конфликте приняли участие около 20 человек цыганской национальности, и его развитие было остановлено лишь после того, как полицейский произвел из автомата несколько выстрелов в воздух.

Ранее сообщалось о задержании подозреваемого в нанесении смертельного удара одному из участников массовой драки.

"Это 21-летний цыган, проживает в Ипатове, не работает. По нашим данным, именно этот молодой человек в ходе драки ударил по голове полицейского и мужчину, впоследствии скончавшегося в больнице", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель следствия.

Пока что, по его словам, статус мужчины квалифицируется как задержанный. В данный момент следователи готовят ходатайство в суд об избрании ему меры пресечения в виде ареста.

Помимо этого задержаны еще двое молодых мужчин, сообщили в управлении ставропольской полиции.

"Оба имеют российское гражданство. В отношении них составлены административные протоколы за мелкое хулиганство. Дела были направлены в суд. Пока результатов заседаний нет", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель полиции Анна Анисимова.

Пресс-секретарь краевого управления Следственного комитета России Екатерина Данилова уточнила, что драка произошла между двумя группами цыган, отмечавших 19 августа христианский праздник Яблочный спас.

"Массовая драка произошла из-за бытового скандала, когда один из мужчин дал легкий подзатыльник чужому ребенку. Тот пожаловался своему отцу", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Данилова, добавив, что почти все участники побоища были сильно пьяными.

И в полиции, и в следственных органах отмечают, что произошедший инцидент – "из ряда вон выходящий".

"Не припомню, чтобы кто-то писал заявления (на цыган). Живут мирно", - сообщила Анисимова.

По словам представителей ведомств, зарегистрированной цыганской диаспоры в Ставрополье нет.

Сотрудник управления Федеральной миграционной службы России по Ставропольскому краю, ответственный за взаимодействие со СМИ, не смог предоставить корреспонденту "Кавказского узла" данные о количестве цыган, проживающих в крае, отметив, что для этого необходимо время.

"Хочу отметить, что с цыганами у ФМС проблем  нет", - при этом подчеркнул представитель миграционной службы.

Сведений о состоянии госпитализированных и комментариев от задержанных не поступало.

Автор: Олег Краснов

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей