22 августа 2013, 15:38

В Цхинвале восстановлено водоснабжение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Водоснабжение Цхинвала, которое было прекращено из-за аварии на трубе магистрального водовода Едис-Цхинвал, восстановлено, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в мэрии столицы Южной Осетии.

Напомним, авария в Цхинвале произошла 21 августа.

В администрации города отметили, что частые аварии на водоводе случаются из-за того, что коммуникации устарели. "Аварию устранили силами ремонтной бригады ГУП "Водоканал". Жители Цхинвала могут не беспокоиться, авария не стала причиной смешивания воды с внешними загрязнениями", - пояснили в мэрии.

По данным администрации Цхинвала, "водоснабжение столицы сейчас осуществляется в обычном режиме".

Жители столицы Южной Осетии, по их словам, узнали об аварии вечером 21 августа.

"О том, что прекращена подача воды, а это не редкий у нас случай, мы узнаем по тому, что вечером из кранов не идет вода. У нас ведь воду подают по графику: утром с 07.00 до 10.00 идет вода, потом перекрывается подача, и вечером снова подается с 18.00 до 20.00. Вот вечером 21 августа вода не пошла, и мы поняли, что снова что-то не так", - рассказала жительница Цхинвала Циала Гиголаева.

Большинство цхинвальцев привыкли к частым перебоям в водоснабжении и нашли выход из ситуации, установив в домах объемные баки для воды. Они дважды в день наполняются во время подачи воды. Запасов воды хватает, если их регулярно пополнять.

"В подвалах и на чердаках многоквартирных домов везде установлены баки для воды. Их устанавливают сами хозяева квартир. В основном это 500–700–1200-литровая пластмассовая посуда. Выходы из баков через трубы подсоединены к квартирам, а с другой стороны они подключены к трубам городских сетей. В течение дня из крана можно получать воду спокойно. А вечером баки снова наполняются водой", - отметила Гиголаева.

Те, кому финансовые возможности не позволяют установить баки, пользуются родниковой водой.

"В каждом цхинвальском доме есть канистры по 20-40 литров на случай необходимости привоза воды. Когда воду не подают в дома, мы на машине выезжаем на ближайший родник, в населенный пункт Тбет, например. Он расположен сразу над городом километрах в 10-15. Набираем воду там", - рассказала жительница Цхинвала Эльвира Санакоева.

По ее словам, около родника может собраться очередь людей с канистрами. "Вода нужна всем, особенно летом, так что порой ездим дважды в день, стараемся экономнее тратить воду до тех пор, пока не восстановится водоснабжение", - заключила женщина.

"Кавказский узел" ранее сообщал о проблемах снабжения Цхинвала питьевой водой, которые возникают из-за повреждений водовода. Ряд проектов по водоснабжению сел в республике был реализован с помощью Международного комитета Красного Креста.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей