Уборка зерновых в Чечне. Фото: http://mcx-chr.ru

21 августа 2013, 12:03

Минсельхоз Чечни сообщает о рекордном урожае зерновых в регионе в этом году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне завершена уборка урожая зерновых культур. Аграрии в республике в этом году собрали 196 тысяч тонн зерна, что является рекордом за последние 20 лет, сообщили в министерстве сельского хозяйства Чечни. В хозяйствах региона уже готовятся к следующему году, в Краснодаре закуплены элитные семена пшеницы, которая дает высокий урожай, для посева на пяти тысячах гектаров земель.

Напомним, общая площадь земель, отведенных под зерновые культуры, составляет в Чечне около 98 тысяч гектаров. Ранее в министерстве отмечали, что лучшие результаты по сбору урожая в этом году показали госхозы и крестьянско-фермерские хозяйства Урус-Мартановского, Шалинского и Курчалоевского районов, худшие - Наурского и Шелковского, где отмечалось нашествие саранчовых вредителей.

"Сельхозпредприятия республики полностью завершили уборку урожая зерновых культур. Валовой сбор зерна в этом году составил 196 тысяч тонн, в то время как в 2012 было собрано всего 59 тысяч тонн зерна. Таким образом, в этом году собран рекордный за последние годы урожай", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель чеченского минсельхоза.

Он сообщил, что средняя урожайность составила 20-25 центнеров с гектара, и подобных показателей в республике не было за последние 15-20 лет. Отметим, что в 2011 году в Чечне было собрано 182 тысячи тонн зерна, и тогда собранный урожай стал рекордным в республике за последние 15 лет.

Уборка урожая текущего года прошла без серьезных потерь для аграриев, отмечают в минсельхозе.

"Успешной уборке урожая этого года способствовал ряд обстоятельств. Это и хорошие погодные условия, и готовность хозяйств к уборке, а также новая сельхозтехника. По договоренности с концерном "Ростсельмаш" наша республика в этом году получила 40 новейших роторных комбайнов "Вектор", производительность которых в несколько раз выше, чем у старых комбайнов типа "Нива" или "Дон". К тому же новая техника сводит к минимуму потери зерна при уборке", - говорит представитель министерства.

Работник госхоза в Курчалойском районе Чечни Иса отмечает, что уборка урожая зерна в этом году в его хозяйстве прошла намного раньше и быстрее чем в прошлые годы. "В первую очередь это связано с тем, что мы получили в рассрочку новую технику. Кроме того, хозяйство было обеспечено и ГСМ, и всем необходимым для проведения уборочной страды", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Иса.

В минсельхозе республики сообщили, что на ремонт и приобретение сельскохозяйственной техники республиканские власти выделили в этом году свыше 100 миллионов рублей. Также на проведение весенне-полевых работ было выделено более шести тысяч тонн дизельного топлива и 170 тонн масел.

Часть собранного в Чечне урожая зерновых отправлена на Аргунский комбинат хлебопродуктов, способный принять до 54 тысяч тонн зерна. На этом же предприятии хранятся и более четырех тысяч тонн посевных семян и продовольственного зерна.

В следующем году минсельхоз республики намерен отвести пять тысяч гектаров земель под посев элитных семян, приобретенных в Краснодарском крае. "Этот сорт элитных семян, закупленных в Краснодаре, дает высокий урожай. В этом году ими была засеяна территория в тысячу гектаров, с которой собрано пять тысяч тонн зерна. Поэтому под урожай следующего года отведено уже пять тысяч гектаров площадей", - отметил представитель министерства.

Согласно его данным, в АПК Чечни на сегодняшний день входят около 200 предприятий. Это госхозы, агрокомбинаты, птицефабрики и несколько госплемзаводов. Кроме того, в Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Чечни зарегистрированы более 1 440 фермерских хозяйств.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей