20 августа 2013, 15:29

В Новочеркасске руководство станции скорой помощи обещает увольняющимся водителям рассмотреть их претензии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Больница скорой медицинской помощи (БСМП) города Новочеркасска Ростовской области, где на прошлой неделе 51 водитель службы скорой помощи подал заявления об увольнении, работает в штатном режиме, сообщили в медучреждении. Здесь сообщили о состоявшемся собрании трудового коллектива, на котором достигнута договоренность о том, что руководство рассмотрит требования водителей. Представитель больницы не исключает связи массового протеста сотрудников с предстоящими выборами в регионе.

Напомним, 16 августа 51 из 64 водителей службы скорой помощи БСМП Новочеркасска подал заявления об увольнении. Непосредственной причиной, толкнувшей их на этот шаг, стало закрытие одного из гаражей и неприемлемые условия труда. Также подавшие заявления об увольнении жаловались на низкую зарплату.

В настоящее время больница работает в штатном режиме, сообщил сотрудник в приемной главного врача БСМП.

приемное отделение и скорая помощь работают без изменений

"В больнице обычный режим, приемное отделение и скорая помощь работают без изменений", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель медучреждения.

19 августа в больнице состоялось собрание трудового коллектива, сообщил заведующий отделением скорой медицинской помощи БСМП Леонид Виноградов.

По его словам, на собрании была достигнута договоренность о том, что руководство рассмотрит требования водителей и через две недели даст ответ. "Кого [ответ] удовлетворит, те останутся, кого нет - те уйдут. Потому что все мы понимаем, что увеличить зарплату в 1,5 раза никто из нас не сможет", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Леонид Виноградов.

Он отметил, что министром здравоохранения Ростовской области назначена комплексная проверка с привлечением компетентных служб, в том числе и муниципальных, по итогам которой также будет принято соответствующее решение.

Среди претензий, которые озвучены увольняющимися водителями, называются ненадлежащие условия для ремонта автомобилей, старый автопарк, также сотрудники требуют выдавать им спецодежду, и все эти вопросы уже обсуждались ранее, указывает Виноградов. "Мы все это в трудовой договор включали, обсуждали, и я не могу понять, почему вопросы, по которым уже принято коллективное решение, сейчас вновь выносятся на обсуждение. Вопрос закупок автомобилей, повышение зарплаты не мы решаем, но у людей, видимо, накипело", - сказал Виноградов.

Он отмечает, что средняя зарплата водителя скорой помощи в Новочеркасске составляет 11 тысяч рублей. "В периферийных местах, если это не Ростов, это вполне разумная зарплата, причем это средняя зарплата, которая рассчитывается, исходя из стажа и т.д., там много факторов", - отмечает завотделением БСМП.

Это все кому-то выгодно. В преддверии выборов разные партии соревнуются

По его мнению, есть причины связывать такое поведение водителей с предстоящими выборами в областную и городскую думы, которые пройдут 8 сентября. "Это все кому-то выгодно. В преддверии выборов разные партии соревнуются", - отмечает Виноградов, добавляя, что ситуацию уже комментируют представители некоторых политических движений, и в почтовых ящиках горожан появились листовки на эту тему.

Кроме того, по словам Виноградова, некоторые из подавших заявление об уходе водителей уже интересуются процедурой отзыва заявлений, новых не было. "Пока что никто не присоединился. Уже сегодня водители спрашивали, что необходимо сделать, чтобы заявлению не был дан ход. Сам процесс начался 14 августа, и по 16 августа было написано 51 заявление", - сообщил Леонид Виноградов.

Он отметил, что ранее на 21 августа в отделении скорой помощи было назначено собрание работников гаража. "Задолго до истории с увольнениями мы решили провести отдельную встречу с коллективом гаража, и до сих пор висит объявление, что собрание состоится в эту среду", - рассказывает Виноградов.

Водители считают приемлемой для себя зарплату в размере 17-18 тысяч рублей, отмечает завотделением больницы. "У меня фельдшеры получают меньше. Я понимаю, что они исходят из того, сколько необходимо для того, чтобы прокормить семью, но откуда брать эти деньги? По гаражу да, есть проблема, здание разрушено, непригодно. По остальным условиям у них все нормально  - и комнаты отдыха, и телевизор стоит, и холодильник в комнате приема пищи, и руки помыть можно государственным мылом", - говорит Леонид Виноградов.

Он отмечает, что численность жителей Новочеркасска составляет 170 тысяч человек. Станция скорой помощи в среднем обслуживает около 150 вызовов в сутки, в летнее время - 130-140, зимой - 160-170. Что касается самих водителей, по словам Виноградова, в основном это приезжие из окрестных станиц, которые при графике работы сутки через трое подрабатывают, выращивая сельхозпродукцию на своих приусадебных участках.

Информация о появлении на месте закрываемого гаража парковки для мэрии в администрации Новочеркасска называют выдумкой, а главврач больницы надеется, что к 1 сентября конфликт будет полностью исчерпан, пишет издание 161.ru.

"В данный момент здание [гаража] числится за больницей скорой медицинской помощи. Никаких действий в отношении того, чтобы выгнать, выселить кого-то из него, не предпринималось. По крайней мере я об этом не оповещена", – прокомментировала и. о. начальника городского управления здравоохранения Ольга Андрейченко.

Она также сообщила, что работникам больницы предложено изложить все претензии в письменном виде для того, чтобы областной минздрав смог отреагировать на них  по каждому пункту.

надеюсь, что к 1 сентября конфликт будет полностью исчерпан

"Мы встретились с водителями, обе стороны выслушали друг друга. Что могу сказать? Диалог ведется, проблема изучается. Я надеюсь, что к 1 сентября конфликт будет полностью исчерпан, и работники вновь вернутся к своим обязанностям", – заявил в свою очередь главный врач БСМП Новочеркасска Юрий Семин.

Комментарии от водителей службы скорой помощи медучреждения относительно этих заявлений пока не поступали.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей