Мосгорсуд. Фото http://www.mosgorsud.su/

19 августа 2013, 15:52

Мосгорсуд отклонил жалобу на продление ареста мэру Махачкалы Амирову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московский городской суд оставил в силе постановление Басманного районного суда Москвы о продлении срока содержания под стражей мэру Махачкалы Саиду Амирову до 11 ноября этого года. Арест чиновника признан законным, жалобы адвокатов отклонены.

Саид Амиров был задержан 1 июня по подозрению в организации убийства следователя в Дагестане и отправлен в Москву. Отстраненный от должности градоначальник не признает вины, называя дело сфабрикованным.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 июня суд принял решение о заключении Саида Амирова под стражу. Адвокат Амирова Марк Крутер обжаловал это решение, однако 3 июля Московский городской суд признал законным арест Саида Амирова. Басманный суд Москвы 26 июля продлил до 11 ноября срок его содержания под стражей. Защита Амирова вновь обжаловала продление срока заключения под стражей.

Сегодня рассмотрение жалобы защиты проходило при большом скоплении представителей прессы. На заседание также прибыли многочисленные родственники подсудимого, меры безопасности в здании Московского городского суда были усилены, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Сам подсудимый принимал участие в рассмотрении апелляционных жалоб посредством видеоконференцсвязи, он полностью поддержал доводы своих защитников, которые говорили главным образом о слабом здоровье Амирова.

В свою очередь прокурор и следователь отметили, что в материалах дела имеются медзаключения, согласно которым заболевания, имеющиеся у Амирова, не входят в перечень болезней, препятствующих содержанию лица под стражей. С ними согласилась судья Мосгорсуда Борисова и оставила без удовлетворения апелляционные жалобы защиты.

Напомним, что 31 июля защита обратилась в ФСИН с просьбой о повторном обследовании его здоровья. По данным адвоката Марка Крутера, 13 августа в Москве была проведена повторная медицинская экспертиза состояния здоровья отстраненного от должности мэра Махачкалы. По его словам, есть признаки ухудшения состояния здоровья его подзащитного. Однако информацией о том, какое заключение сделали медики, адвокат не располагает. Ранее защита представила данные независимой экспертизы состояния здоровья Амирова.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей