Археолог обследуют пещеру в районе селения Бедык в Кабардино-Балкарии. 11 августа 2013 г. Фото Жанны Шогеновой для "Кавказского узла"

17 августа 2013, 23:55

Котляров: обнаруженным в Бедыкской пещере в Кабардино-Балкарии останкам сотни лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Человеческим останкам, обнаруженным в Бедыкской пещере, несколько сотен лет. Пещера может стать еще одним туристическим объектом Кабардино-Балкарии, считает краевед-исследователь Виктор Котляров.

Напомним, 11 августа международная группа спелеологов, обследовавшая пещеру в районе селения Бедык в Кабардино-Балкарии, обнаружила в ней многочисленные останки людей и животных

"То, что им многие сотни лет, не вызывает сомнений. Кости частично рассыпались, целыми остаются только черепа. Естественно, что о присутствии одежды или каких-либо других предметов человеческого быта во влажном климате пещеры говорить вообще не приходится", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" краевед Виктор Котляров.

Котляров выдвинул несколько версий того, почему в пещере на расстоянии около 70 метров от входа оказались человеческие останки.

"Кости свалены кучами в небольших "карманах" - ответвлениях пещеры, что говорит о том, что люди умирали не здесь, как это бывало в случае чумы или холеры, и даже не мертвецов сюда приносили, а доставляли уже кости. Весьма возможно, что эти "карманы" выполняли роль родовых склепов", - предположил краевед.

В пещере есть и кости диких животных. Скорее всего, они забредали сюда, но многим из них, заблудившимся в многочисленных ответвлениях, выбраться назад не удалось.

По словам Котлярова, о том, что в верховьях селения Бедык находится достаточно большая пещера, они знали от местных жителей достаточно давно. "Нам рассказывали, что в годы Великой Отечественной войны здесь скрывались дезертиры. Однако никаких останков, более или менее недавних, не обнаружено. В пещере нет абсолютно никаких артефактов. Осмотр с помощью металлодетектора также не дал результатов", - рассказал краевед. 

По словам краеведа, пещерой до сих пор никто не заинтересовался: ни археологи, ни антропологи. "Ни от одной из официальных структур отклика не последовало. Ведомства, коим в той или иной мере вменена охрана природных памятников, не реагируют на наши сигналы", - сказал Котляров. 

Бедыкская пещера, по мнению специалистов, не имеет аналогов в Кабардино-Балкарии, у нее большой туристический потенциал. По привлекательности она может стать еще одной достопримечательностью республики.

Бедыкская пещера является для региона уникальным явлением, утверждает спелеолог из Польши Павел Кравчек, много лет исследующий пещеры Кабардино-Балкарии.

"К сожалению, у нас было не так уж много времени, но даже то, что успели осмотреть, впечатляет. Пещера многоуровневая и этих уровней не менее четырех-пяти; судя по всему, она имеет ответвления в соседний скальный массив. Нужно несколько дней, чтобы обследовать ее всю, составить карту. Планируем заняться этим летом следующего года, в очередной приезд", - заявил ранее Павел Кравчек корреспонденту "Кавказского узла". 

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей