Баку, вход в здание мэрии. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

17 августа 2013, 12:14

Мэрия Баку согласовала митинг в поддержку Рустама Ибрагимбекова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэрия Баку согласовала назначенный на 18 августа оппозиционным Национальным советом демократических сил митинг в поддержку кандидата в президенты, кинодраматурга Рустама Ибрагимбекова.

Напомним, решение о проведении акции было принято на состоявшейся 12 августа сессии Национального совета демократических сил (НСДС). НСДС также принял решение до конца использовать все возможности для регистрации кандидатом в президенты своего лидера Рустама Ибрагимбекова

Рустам Ибрагимбеков является кандидатом в президенты от Национального совета демократических сил, председателем которого он является. 12 августа на заседании инициативной группы избирателей Рустам Ибрагимбеков был официально выдвинут кандидатом в президенты страны.

16 августа мэрия направила организаторам митинга положительный ответ на уведомление о проведении митинга в одном из четырех предложенных мест.

Оппозиционеры предлагали провести митинг с участием 20 тысяч человек на площади перед станцией метро «Дарнагюль», площади перед кинотеатром «Тебриз», площади перед станцией метро «Нариманов» и площадке водительской школы «20-й участок» поселка Баилово.

В итоге исполнительная власть города дала согласие на проведение митинга на площадке водительской школы, в месте под названием «20-й участок» поселка Баилово, сообщил председатель митингового комитета НСДС, зампред партии Народного фронта Азербайджана Асеф Гулиев.

«Мы согласились с предложением мэрии, хотя это самое отдаленное от центра города и не удобное место для проведения митингов. Но изначально мы продемонстрировали готовность к компромиссам и конструктивность нашей позиции, включив в заявку о митинге и это место. Главная наша цель - продемонстрировать волю народа к демократическим переменам и поддержку им кандидата от объединенной оппозиции Рустама Ибрагимбекова», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» Асеф Гулиев.

По словам Асефа Гулиева, НСДС объединил все реальные оппозиционные силы.

«Впервые в одной структуре объединились все реальные оппозиционные силы, включая либералов, националистов, исламистов, представителей молодежных движений. Все консолидированы единой целью - добиться демократических перемен в стране. Наш кандидат Рустам Ибрагимбеков взял обязательства в случае победы в течение двух лет провести конституционные реформы и провести новые президентские и парламентские выборы. В таком случае, все ветви власти будут сформированы на основе воли народа», - сказал Гулиев.

Митинг продемонстрирует, что НСДС пользуется народной поддержкой, и властям придется учитывать мнение народа и обеспечить участие на выборах кандидата от совета, считает оппозиционер.

В ходе митинга, по утверждению Асефа Гулиева, будут выдвинуты требования по созданию равных возможностей для всех кандидатов в президенты, устранению препятствий для регистрации единого кандидата НСДС Рустама Ибрагимбекова, обеспечению свободы собраний и выражения в период избирательной кампании и политического плюрализма в СМИ.

Кроме того, прозвучат требования освобождения политзаключенных, обеспечения прав собственности граждан, прекращения сноса недвижимости вопреки воле граждан.

Поскольку митинг согласован с мэрией, полиция не будет препятствовать его проведению, и обеспечит безопасность участников, отметил заместитель начальника главного управления полиции города Баку Сахлаб Багиров.

«Митинг должен проводиться в установленном месте и назначенное время. Задача полиции обеспечить безопасность участников и верховенство закона. Обязанности же организаторов и участников митинга провести акцию в установленном месте и назначенное время», - сказал Багиров.

Как сообщал «Кавказский узел», в настоящее время Ибрагимбеков находится за пределами Азербайджана. В начале июля он официально обратился в органы власти РФ с просьбой о прекращении российского гражданства, однако ответа еще не получил. По Конституции Азербайджана, президентом страны не может быть лицо, имеющее двойное гражданство.

Центральная избирательная комиссия Азербайджана на заседании 2 августа официально назначила голосование на очередных президентских выборах на 9 октября. 10 августа кандидатуру действующего главы государства Ильхама Алиева для участия в выборах президента утвердила Центральная избирательная комиссия Азербайджана.  Лидеры оппозиционных партий и движений Азербайджана считают нелегитимным выдвижение Ильхама Алиева на пост президента страны третий раз подряд.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей