Здание Бакинского апелляционного суда. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

17 августа 2013, 04:54

В Азербайджане апелляционный суд оставил экс-министра внешнеэкономических связей под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд оставил в силе решение об избрании меры пресечения в виде ареста в отношении главы Министерства внешнеэкономических связей Азербайджана Ниджата Гулиева, обвиняемого в незаконном хранении оружия.

Как сообщал "Кавказский узел", вечером 8 августа Ниджат Гулиев был арестован по решению суда в связи с выдвинутым обвинением в незаконном хранении оружия. Суд избрал в качестве меры пресечения арест в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Гулиев считает выдвинутое против него обвинение сфабрикованным. В знак протеста он отказался от дачи показаний.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Ниджата Гулиева Эльтон Гулиев, рассмотрение апелляционной жалобы состоялось 15 августа. По словам адвоката, Ниджат Гулиев просил суд освободить его из-под стражи и прекратить уголовное преследование в виду надуманности обвинения.

"К сожалению, апелляционный суд не принял во внимание доводы защиты и те обстоятельства, что Гулиев после задержания был лишен возможности встретиться с доверенным адвокатом. Более того, ему не разрешили после задержания оповестить родных", - сказал адвокат.

По словам Эльтона Гулиева, дальнейшие шаги защиты находятся в стадии обсуждения. "Произошли различные нарушения закона. Для подачи жалобы по ним надо посоветоваться с самим Ниджатом Гулиевым. Эта проблемы возникла не по инициативе Ниджата Гулиева. Эта проблема (имеет в виду арест подзащитного. - Прим. "Кавказского узла") создана кем-то с каким-то умыслом. Поэтому вопрос может быть решен и по-дружески", - считает адвокат.

Защитник сообщил, что Гулиев не жалуется на условия содержания в СИЗО министерства национальной безопасности (МНБ), однако, по его словам, испытывает психологическую напряженность от несправедливости, с которой столкнулся.

"Кроме того, он беспокоится на семью. Поскольку следствие находится на первичном этапе, Ниджату Гулиеву не позволяют встретиться с родными, общаться с ними по телефону. Но мы будем стараться, чтобы ему дали разрешение на встречу", - продолжил адвокат Э.Гулиев.

Следствие по делу Н.Гулиева ведется МНБ Азербайджана. Однако в этом ведомстве отказываются от комментариев.

Ранее азербайджанский политолог, бывший пресс-секретарь президента Азербайджана Расим Агаев заявил, что удивлен информацией об аресте Ниджата Гулиева по обвинению в незаконном хранении оружия. 

"Я знаю Ниджата Гулиева как человека с государственным мышлением. Он человек, соблюдающий законы и требующий этого и от других. Информация о том, что у Ниджата Гулиева найдено оружие, кажется странной", - сказал он.

Ниджат Гулиев занимал пост главы МВЭС Азербайджана в 1993-95 годах. С конца 1990-х до середины 2000-х годов он работал советником у бывшего президента Аджарии Аслана Абашидзе, а также курировал проект по строительству туннеля между Аджарией и Турцией. После отставки Абашидзе Гулиев вернулся в Азербайджан и занимался бизнесом в Азербайджане и Турции.

Отметим, что в октябре 2005 года Ниджата Гулиева вместе с другими высокопоставленными лицами арестовывали по обвинению в госперевороте, однако спустя две недели после ареста он был освобожден.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей