Пикет, участники которого высказались против волны убийств выходцев из Северного Кавказа, прокатившихся по стране за последнее время, а также "антикавказской истерии" в российских СМИ. Грозный, 15 августа 2013 г. Фото Хеды Саратовой

16 августа 2013, 04:30

Участники пикета в Грозном заявили о предвзятости СМИ при освещении убийств уроженцев Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

15 августа в Грозном состоялся пикет, участники которого потребовали скорейшего раскрытия убийства трех выходцев из республик Северного Кавказа, совершенного 9 августа в Москве, а также остановить "антикавказскую истерию" в российских СМИ.

Поводом для акции, как отмечали ее участники, стало совершенное в Москве убийство жителей чеченского села Катыр-Юрт Рамзана Мержоева и Хусейна Гермиханова, а также выходца из Дагестана азербайджанца Эльхана Абазова.

Напомним, тела трех молодых людей были обнаружены 9 августа в жилом доме, расположенном по адресу улица Автозаводская, дом 19, корпус 3. По данным следственных органов, мужчины были квартиросъемщиками. В их убийстве подозревается хозяин квартиры, знакомый хозяина подозревается в соучастии в попытке скрыть следы убийства. Подозреваемые задержаны. Их комментариев на данный момент нет, позиция подозреваемых неизвестна. 

Первоначально родственники убитых планировали провести серию одиночных пикетов в Грозном, но в последний момент решили собраться в Сквере журналистов, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из организаторов мероприятия, член президиума "Единого Кавказского форума" Хеда Саратова.

Акция была согласована с властями города Грозный. По словам Хеды Саратовой, в акции приняли участие около 30 человек. Среди участников - руководитель "Союза неправительственных организаций", член правления "Единого Кавказского форума" Таиса Исаева, руководитель Правозащитного центра Чечни Микаил Эжиев, руководитель региональной общественной организации "Оптимум" Руслан Ахмаев, родственники убитых. 

Несколько человек из числа родственников убитых, которые намеревались принять участие в акции, не смогли приехать. "Родители ребят в ужасном состоянии, с ними невозможно говорить, люди до сих пор не верят в произошедшее, а мать одного из убитых вообще от стресса заболела и находится в тяжелом состоянии", - рассказала Хеда Саратова.

Принявшие участие в акции стояли с плакатами "Прекратить убийства кавказцев", "Убийцы должны быть наказаны", "Результат работы "СМИ", "Нет предвзятости к кавказцам СМИ и правоохранительных органов".

"Если бы убийство, подобное этому, совершили кавказцы, то все СМИ трубили бы об этом, смакуя подробности. Сколько может продолжаться такое отношение? Участники пикета заявили, что если в случае с убийством Рамзана Мержоева, Хусейна Гермиханова и Эльхана Абазова следствие пойдет по ложному пути, то участники соберутся на масштабный митинг", - сказала Хеда Саратова.

Мадина Алиева присоединилась к пикету спонтанно. "Я гуляла по скверу и, увидев акцию, решила поддержать людей. Это общая проблема и на месте убитых могли оказаться наши браться, сыновья, мужья", - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

"Национализм в России растет с каждым годом и власти смотрят на него сквозь пальцы. Если преступление совершается кавказцем - это становится достоянием общественности, собираются акции протеста, которые показывают по всем каналам - все знают в лицо преступника. А если происходит наоборот, то даже в этом случае федеральные СМИ пытаются обелить преступников, выпуская сюжеты о том, что троих выходцев с Северного Кавказа убили из-за задолженности за аренду жилья", - высказала свое мнение Мадина Алиева.

"Версия об убийстве из-за долгов по квартплате - ложная"

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из родственников убитых, попросивший пока не разглашать его данных, подозреваемые в убийстве Рамзана Мержоева, Хусейна Гермиханова и Эльхана Абазова были задержаны благодаря информации соседки, которая услышала шум, а потом увидела людей, выносящих пакеты.

Она позвонила общим знакомым, которым и удалось задержать выходивших из дома с помощью подключившейся позже полиции.

Распространенная версия о том, что ребят убили из-за задолженности по оплате квартиры, не имеет под собой почвы, заявил родственник одного из убитых. "Они оплатили квартиру наперед за два месяца. Существует две версии произошедшего. По одной из них, внезапно возникшей "проблемой" стало желание хозяина комнаты выгнать своих квартиросъемщиков, при этом не возвращать уплаченных наперед денег. По другой версии, хозяин комнаты, узнавший о том, что молодые люди, которые подрабатывали в Москве в службе охраны, имели на руках круглую сумму денег, позарился на чужое", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" собеседник.

В пресс-службе главного управления МВД РФ по Москве расследование дела об убийстве троих выходцев из Кавказа не комментируют, сообщая лишь, что по делу задержаны двое граждан Украины.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей