Похороны сенатора от Кабардино-Балкарии Альберта Кажарова в родовом селе Анзорей. КБР, 15 августа 2013 г. Фото предоставлено пресс-службой главы КБР

15 августа 2013, 18:45

Сенатор от Кабардино-Балкарии Альберт Кажаров похоронен в родовом селе Анзорей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Похороны сенатора от Кабардино-Балкарии Альберта Кажарова, погибшего 14 августа в автокатастрофе, прошли сегодня в его родном селе Анзорей Лескенского района республики. 

Альберт Кажаров и его водитель Хасанби Жуков погибли в ДТП вчера, 14 августа. Авария произошла в районе села Куба-Таба Баксанского района КБР. Кажаров и Жуков скончались от полученных травм мгновенно.

Перед похоронами прошел траурный митинг, в котором приняли участие коллеги и односельчане погибшего, представители общественных и религиозных организаций, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы главы и правительства КБР Залина Шокарова. Также на митинге выступили высокопоставленные республиканские чиновники и глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, пообещавший оказать поддержку семье погибшего. 

"Людей на похоронах было очень много, - рассказала Шокарова. – Все выступавшие на митинге отмечали профессионализм и высокие человеческие качества Кажарова".

Альберта Кажарова похоронили в соответствии с мусульманскими обычаями, рассказал на условиях анонимности участник похорон. "Имам прочитал молитву, затем тело Альберта очень бережно пронесли через все село на родовое кладбище", - сообщил он корреспонденту "Кавказского узла".

Источник отметил, что проститься с Кажаровым приехали также люди из соседних регионов.

"Альберт очень серьезно занимался национальными вопросами – проститься с ним приехали национальные делегации соседних субъектов. Людей было так много, что я даже приблизительно не могу назвать количество желающих проводить Альберта в последний путь и выразить соболезнование его семье", - рассказал участник похорон.

Альберт Кажаров возглавлял рабочую группу по оказанию помощи этническим черкесам в Сирии и лоббировал их репатриацию в Россию. В составе делегации СФ в марте 2012 года он посетил Сирию, где изучил ситуацию в черкесской диаспоре. В декабре 2012 года Кажаров занимался разрешением ситуации с депортированными черкесами.

Вместе с тем, по словам собеседника, он сам и некоторые другие участники похорон считают случившуюся аварию "странной". "Как человек, имеющий статус федерального чиновника, мог оказаться в этой "Волге"?, - говорит он. – Этот вопрос всех приводит в недоумение. Странная какая-то авария".

Напомним, по предварительным данным, автомобиль, в котором находился Кажаров, выехал на встречную полосу. Сенатор направлялся на похороны своего друга в Москву, сообщила его племянница Альмира.

В машине Lada Priora, с которой столкнулся автомобиль Кажарова, находились жители Гиса Магомадов, Альбек Барсанукаев и Ислам Жантимиров. Жантимирову медицинская помощь не понадобилась, состояние Магомадова и Барсанукаева оценивается как стабильно тяжелое

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей