Археологи обследуют пещеру в районе селения Бедык в Кабардино-Балкарии. 11 августа 2013 г. Фото Жанны Шогеновой для "Кавказского узла"

15 августа 2013, 23:41

В Кабардино-Балкарии спелеологи обнаружили в малоисследованной пещере человеческие останки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная группа спелеологов, обследовавшая пещеру в районе селения Бедык в Кабардино-Балкарии, обнаружила в ней многочисленные останки людей и животных.

Экспедиция в Бедыкскую пещеру была совершена 11 августа, спелеологи провели там более четырех часов. Они обратили внимание также на то, что внутри пещеры отсутствуют острые углы, и стены в ней словно отшлифованы.

Бедыкская пещера в Кабардино-Балкарии. 11 августа 2013 г. Фото Жанны Шогеновой для "Кавказского узла"Спелеологам это место известно уже несколько лет, в частности, ее описали в своей книге "Таинственная Кабардино-Балкария" известные краеведы Мария и Виктор Котляровы. Пещера находится на большой высоте над узким каньоном, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Виктор Котляров.

По его словам, Бедыкская пещера имеет узкий вход, за которым находится внушительных размеров центральный зал, откуда в разные стороны веером расходятся множество ходов.

"Чем дальше ты углубляешься внутрь горы, тем больше ответвлений. Одни из них широкие, другие совсем узкие. Где-то можно передвигаться в полный рост, где-то согнувшись, а где-то только ползком. Расположены ответвления на разных уровнях, которых пять-шесть, если не больше. В одном из залов пронзительной голубизной сияет небольшое озеро, в целом ряде других – колонии сталагмитов и сталактитов", – рассказал краевед.

По мнению Котлярова, останки людей, обнаруженные в пещере, вызывают множество вопросов: то ли здесь были естественные захоронения, но тогда почему они лежат на поверхности, то ли кости умерших людей складывали в одном месте целенаправленно, следуя какому-то таинственному обряду.

Некоторые черепа совсем небольшие: либо детские, либо принадлежавшие людям очень маленького роста, отмечает краевед. В пещере обнаружены также кости зверей: коз, ланей и других животных.

Бедыкская пещера является для региона уникальным явлением, утверждает спелеолог из Польши Павел Кравчек, много лет исследующий пещеры Кабардино-Балкарии.

"К сожалению, у нас было не так уж много времени, но даже то, что успели осмотреть, впечатляет, – рассказал спелеолог. – Нужно несколько дней, чтобы обследовать ее всю, составить карту. Планируем заняться этим летом следующего года, в следующий приезд".

Бедыкская пещера – одна из самых крупных в КБР, и она "нуждается в тщательном обследовании и изучении", уверен спелеолог Анатолий Шомрай,

Бедыкская пещера в Кабардино-Балкарии. 11 августа 2013 г. Фото Жанны Шогеновой для "Кавказского узла""Увиденное – залы, проходы, озеро – вызывает большой интерес. Нужна комплексная научная экспедиция, которая изучит пещеру", – приводит слова спелеолога сайт главы КБР.

Обнаруженный в пещере водоем является подземным озером, уверен участвовавший в экспедиции член русского географического общества Тенгиз Мокаев.

"Скорее всего, это подземное озеро, но неизвестна его глубина, а также размер зеркала воды. Вода в нем очень холодная. Чтобы погрузиться, нужен гидрокостюм", – рассказал Мокаев.

На 2014 год запланирована многодневная экспедиция внутрь пещеры.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей