Джабраил Махмудов (слева) и Мурад Мусаев. Фото http://www.svoboda.org (RFE/RL0

15 августа 2013, 15:22

Прокуратура настаивает на выделении в отдельное производство дела раненого обвиняемого по делу об убийстве Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В отдельное производство прокуратура предложила выделить дело обвиняемого в соучастии в убийстве журналистки Анны Политковской Джабраила Махмудова, раненного вечером 14 августа, и продолжить процесс. С ней не соглашается адвокат Махмудова Мурад Мусаев, заявляя, что его подзащитный быстро восстановится и сможет принимать участие в заседаниях.

Как писал "Кавказский узел", о покушении на жизнь Махмудова сообщил Мурад Мусаев. Махмудов обвиняется по делу об убийстве Политковской и находится под подпиской о невыезде. Сегодня стало известно, что обвиняемого прооперировали, у него, возможно, перебиты нервы на ноге. Полиция допросила Махмудова.

Судебное разбирательство в Московском городском суде сегодня началось с 40-минутным опозданием. Впервые за все время на слушание прибыли потерпевший Илья Политковский и его представитель Анна Ставицкая, а дочка журналистки Вера Политковская на заседание не пришла, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

До начала процесса слушатели и адвокаты обсуждали полуночный инцидент со стрельбой в подсудимого Джабраила Махмудова, разбирательство в зале суда также началось с выяснения подробностей с огнестрельным ранением.

"Вчера, 14 августа, около полуночи мне сообщили, что в моего подзащитного Джабраила Махмудова стреляли. Сейчас он находится в городской клинической больнице им. Боткина. У него пулевое сквозное ранение левого бедра, нога не функционирует, но кость не задета", - заявил адвокат Мурад Мусаев.

По его словам, пострадавший будет восстанавливаться недолго, не больше недели, но в настоящее время не может участвовать в судебном заседании. "Целесообразно объявить перерыв до понедельника, 26 августа", - считает адвокат.

Его поддержала сторона защиты и подсудимые, а прокуроры Борис Локтионов и Мария Семененко не согласились с отсрочкой. "Огнестрельное ранение - это серьезно. Полагаем, что дело в отношении него надо приостановить, а рассмотрение основного дела продолжить", - сказал Локтионов.

Мусаев возразил, повторив, что травма - несерьезная, и выделение дела - нецелесообразно, потому что "Джабраил может уже через неделю на костылях прийти в суд".

Судья Павел Мелехин, пригласив коллегию присяжных заседателей в зал суда, объявил участникам процесса о том, что рассмотрение дела отложено по причине болезни подсудимого. При этом он постановил запросить в больнице им. Боткина ориентировочную дату выписки Махмудова, запланировав 19 августа, когда состоится следующее заседание, еще раз поднять этот вопрос.

Напомним, Джабраил Махмудов был задержан в 2007 году, ему было предъявлено обвинение в соучастии в убийстве Политковской. Исполнителем преступления был объявлен Рустам Махмудов - брат Джабраила, а также проходящих по этому же делу Ибрагима и Тамерлана Махмудовых.  По версии следствия, Джабраил Махмудов следил и передавал информацию о передвижениях Политковской. 19 февраля 2009 года присяжные оправдали братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых, посчитав, что их причастность к совершению преступления не доказана. 

Генпрокуратура РФ обжаловала это решение. 3 июня начался второй процесс, подсудимые на нем - предприниматель из Чечни Лом-Али Гайтукаев, которого следствие называет организатором убийства, его три племянника Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и экс-милиционер Сергей Хаджикурбанов. Все они говорят о своей невиновности.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей