Участники форума "Машук-2013". Пятигорск, 14 августа 2013 г. Фото: Официальный сайт Комитета Ставропольского края по делам молодежи, http://www.kdm26.ru

15 августа 2013, 09:11

На Всекавказском форуме "Машук-2013" сегодня пройдет День Ставропольского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Пятигорске начал работу Северо-Кавказский молодежный форум "Машук-2013". Мероприятие пройдет в две смены: с 14 по 21 августа - общероссийская, а с 21 по 28 августа - международная неделя, проинформировали в оргкомитете форума.

"В течение первой смены форума "машуковцы" будут учиться, посещать VIP-лекции и защищать свои проекты по направлениям: "Волонтерство", "Творчество и культура", "Информационные технологии", "Здоровый образ жизни" и "Победа-70". Кроме представителей округа, участниками образовательной и творческой программ станут молодые люди из Абхазии, Москвы, Волгоградской, Астраханской, Ленинградской, Тверской и Ростовской областей, Красноярского и  Краснодарского краев. За две недели участие в форуме примут почти три тысячи человек из всех субъектов СКФО, других регионов России и стран зарубежья", - говорится в сообщении организаторов форума, поступившем в адрес "Кавказского узла".

В первый день работы форума, 14 августа, участники "Машука-2013" из разных регионов заселились в палаточный лагерь не по делегациям, а согласно выбранному тематическому направлению, что стало одной из отличительных особенностей нынешнего мероприятия. Официальное открытие "Машука-2013" состоится сегодня. Сегодня же на форуме пройдет День Ставропольского края, отмечают организаторы.

По словам губернатора края Валерия Зеренкова, только на благоустройство территории лагеря из бюджета края в этом году выделено 65 миллионов рублей. "Непосредственно на организацию и проведение форума в этом году направлены 50 миллионов рублей из федерального и 5 миллионов из краевого бюджета. Конечно же, многих молодых людей, приезжающих на "Машук", интересуют суммы грантов. В этом году на них будут выделены 100 миллионов рублей. Их получат не только самые активные конкурсанты, но и молодежные общественные организации", - цитируются слова Зеренкова на сайте губернатора Ставропольского края.

Согласно постановлению правительства России от 2 августа № 658 о правилах проведения конкурса молодежных проектов Всекавказского молодежного форума для участников предусмотрены гранты, 528 из них вручат отдельным активным конкурсантам и 12 - молодежным общественным организациям. При этом определены 10 грантов по 500 тысяч рублей, 76 грантов по 300 тысяч рублей, 160 - по 200 тысяч рублей и 282 - по 100 тысяч рублей. Также предусмотрены 12 грантов для молодежных организаций по 1 млн рублей, отмечается в постановлении, опубликованном на сайте "Машук-2013".

"Для Ставрополья "Машук" - одно из самых важных имиджевых мероприятий, главная цель которого - объединить молодежь Северного Кавказа, дать слово талантам, вооружить ребят новейшими образовательными технологиями. Постараемся удивить гостей нашими земляками-героями, прославляющими родную землю. Среди них - артисты, музыканты, ученые, спортсмены. Причем олимпийские чемпионы и победители Универсиады окажутся не только в числе ВИП-персон, они также будут проводить для "машуковцев" зарядку по утрам. На "Машуке" отроется "Школа КВН" - к ее работе прогнозируется большой интерес", - отметила председатель комитета по делам молодежи Ставропольского края Ирина Шатская. 

В этом году участники форума смогут планировать свою образовательную стратегию и самостоятельно проводить образовательные мероприятия. У каждого будет возможность выбора из около 80 тем, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что только за первую неделю работы "Машука-2012", с 3 по 8 июля 2012 года, эксперты фонда "Национальные перспективы" и другие специалисты в сфере молодежной политики одобрили 811 проектов. 15 июля в рамках форума прошел молодежный экономический саммит. В 2010 году грантовый фонд молодежного лагеря "Машук-2010" составил 10 млн рублей. По итогам двух смен форума "Машук-2011" было зарегистрировано более 660 проектов, грантовый фонд мероприятия составил около 100 млн рублей.

Примечание редакции: см. также новости "В Алагирском районе Северной Осетии начата разработка программы поддержки малого и среднего бизнеса", "Власти Северной Осетии направят около 700 млн рублей на поддержку малого бизнеса", "Победителем бизнес-конкурса в Северной Осетии стал проект лингвистического центра".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей