05 июля 2002, 07:38

Оппозиция призывает народ бойкотировать референдум

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционная Партия национальной независимости Азербайджана (Милли Истиглал) решила бойкотировать назначенный на 24 августа референдум по внесению изменений в Конституцию страны, предложенных недавно президентом Гейдаром Алиевым. По мнению партии, предложения президента носят антидемократический характер и противоречат жизненно важным национальным интересам Азербайджана.

В случае поддержки населением инициатив Алиева выборы в стране будут проводиться только по мажоритарной системе (одномандатным округам), а так называемая пропорциональная система (по партийным спискам) больше не будет применяться. Второе предложение Гейдара Алиева касается вопроса о том, кто должен временно замещать президента в том случае, если он будет признан неспособным исполнять свои полномочия. Предлагается, что до проведения внеочередных выборов главы государства его должен заменить премьер-министр, а не председатель парламента, как это предусматривается нынешними статьями Конституции.

Партия национальной независимости  призвала население страны и другие политические партии бойкотировать референдум. На встрече с куратором программ по Азербайджану и Грузии Национального демократического института США Томасом Барри лидер ПНН Этибар Мамедов заявил 3 июля, что подготовка поправок в Конституцию была проведена в условиях секретности, и на их обсуждение остается крайне мало времени. Помимо ПНН, референдум собираются бойкотировать также и оппозиционные партии "Вахдат", "Гейрат" и Демократическая партия.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей