13 августа 2013, 10:59

В Грозном образованы три дополнительных избирательных участка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия Чечни в местах временного нахождения граждан в Грозном образовала три избирательных участка для проведения выборов депутатов парламента республики, проинформировали в региональном избиркоме.

Как сообщал "Кавказский узел", голосование по выборам депутатов парламента Чеченской Республики третьего созыва назначено на 8 сентября. В предстоящих выборах имеют право участвовать 651 944 гражданина. В выборах участвуют 17 политических партий. При этом, как отметили в избиркоме республики, только восемь из них имеют в Чечне свои региональные отделения. На 41 место в парламенте Чечни претендуют 788 человек. Предвыборная агитация в Чечне началась 10 августа.

"Решением ЦИК в Ленинском районе Грозного в местах временного пребывания граждан образованы три новых избирательных участка. Два из них открыты в медицинских учреждениях – Республиканской клинической больнице скорой помощи и Клиническом центре охраны здоровья матери и ребенка, а также в следственном изоляторе № 1. Таким образом, количество избирательных участков в Грозном возросло до 66, а общее число УИК по республике - до 438", - рассказал представитель ЦИК.
 
Он также отметил, что избиратели, которые по тем или иным причинам не смогут присутствовать на участках для голосования в день выборов, смогут проголосовать у себя дома. "Речь идет в первую очередь об инвалидах и престарелых гражданах. Члены участковых избирательных комиссий будут выезжать к ним на дом с урнами для голосования, а затем эти бюллетени будут присоединены к основным", - пояснил представитель ЦИК.
 
Ранее в ЦИК Чечни сообщили, что в связи со значительным ростом количества избирателей в Урус-Мартановском и Грозненском районах республики пришлось сформировать два новых избирательных участка. Один из них создан в Мартан-Чуйском сельском поселении Урус-Мартановского муниципального района, а другой на территории Первомайского сельского поселения Грозненского муниципального района.
 
Кроме того, в избиркоме республики отметили, что в предстоящих 8 сентября выборах депутатов парламента Чеченской Республики смогут принять участие и военнослужащие федеральных сил, имеющие регистрацию на территории республики. В частности, таким правом обладают более 100 военнослужащих пограничных войск ФСБ России. Для голосования военнослужащих в местах дислокации военных подразделений также будут образованы избирательные участки.

По данным республиканского ЦИК, число граждан, проживающих в чеченской столице и имеющих право голоса, составляет около 126 тысяч человек. Второе место по количеству избирателей занимает Гудермесский район республики – 78 тысяч 90 человек, а на третьем месте находится Урус-Мартановский район – свыше 68 тысяч 200 человек.

Напомним, что действующий парламент Чечни был избран в октябре 2008 года. Тогда в выборах участвовали семь партий: "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России", "Партия мира и единства"  и "Народный союз". И только две партии преодолели семипроцентный барьер - представители "Единой России" получили 37 мандатов, кандидаты от "Справедливой России" - четыре.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей