10 августа 2013, 19:35

Грузинские полицейские нарушили границу, заявляет КГБ Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Автомобиль МВД Грузии вблизи населенного пункта Арцеу Цхинвальского района пересек государственную границу и углубился на территорию республики, заявляет КГБ Южной Осетии.

Инцидент произошел около 10.45 мск на виду у наблюдателей миссии Евросоюза. 

"При приближении полицейского автомобиля к государственной границе пограничный наряд КГБ Южной Осетии жестами потребовал от находящихся в нем лиц прекратить дальнейшее движение в направлении Южной Осетии, однако это требование было проигнорировано", - цитирует сообщение КГБ республики ИА "Рес". 

После того как требования пограничников остановиться были проигнорированы сотрудниками грузинской полиции, наряд произвел предупредительный выстрел в воздух, после чего автомобиль вернулся обратно на территорию Грузии.

В результате изучения обстоятельств инцидента, проведенного представителем КГБ Южной Осетии в присутствии сотрудников полиции Грузии и миссии Евросоюза из Горийского полевого офиса, данный инцидент был исчерпан, передает "Интерфакс". 

Комментариев от грузинской стороны в связи с происшествием пока не поступало, их версия причин стрельбы на границе пока неизвестна. 

Отметим, в 2013 году был зафиксирован ряд инцидентов, связанных с неурегулированным статусом границы. Пограничники задерживают граждан Грузии, в то время как задержанные уверяют, что работают на своих земельных участках

27 мая российские пограничники, протягивая колючую проволоку у села Дици Горийского района и села Двани Карельского района, граничащих с Южной Осетией, по данным грузинской стороны, углубили границу на 300 метров в сторону региона Шида Картли, сообщил грузинский МИД. Для оценки обстоятельств конфликта в регион прибыла наблюдательная миссия Евросоюза, члены которой заявили, что зафиксировали возведение заграждений.

В связи с обустройством российскими пограничниками инженерных заграждений Грузия направила РФ ноту протеста посредством посольства Швейцарии. Внешнеполитическое ведомство Грузии выразило возмущение, заявив о нарушении принципа территориальной целостности страны. МИД Южной Осетии назвал протест Грузии относительно демаркации границы "провокацией", подчеркнув, что территория Южной Осетии определена в пределах территориальных границ бывшей Юго-Осетинской Автономной Области.

Жители грузинских сел заявили о том, что линия границы, которую проводят власти Южной Осетии и российские пограничники, разделила их дома, а также лишила земельных участков. В свою очередь в МИД Южной Осетии отметили, что много раз призывали Грузию к демаркации границ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей