10 августа 2013, 17:33

Жительница Дагестана просит Абдулатипова взять под контроль расследование убийства ее мужа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница селения Карланюрт Хасавюртовского района Дагестана Саида Хайбулаева обратилась к врио главы Дагестана Рамазану Абдулатипову с просьбой взять на контроль расследование уголовного дела об убийстве в 2007 году ее мужа Раджаба Магомедова.

Напомним, инцидент, в результате которого Раджаб Магомедов умер, произошел 27 марта 2007 года в населенном пункте Карланюрт. По данным следствия, в этот день житель Кизилюрта Сайпула Шамхалов в ходе ссоры, переросшей в драку, причинил ножом Раджабу Магомедову ранение бедра с повреждением артерии. Магомедов скончался от потери крови. В основу доказательства вины жителя Кизилюрта легли показания супруги Раджаба Магомедова Саиды Хайбулаевой. 

Дело было передано в Хасавюртовский районный суд 30 июня 2011 года, однако в марте 2013 года по ходатайству жены убитого дело было возвращено в прокуратуру для того, чтобы "устранить процессуальные ошибки, а также для привлечения к ответственности следователя, допустившего фальсификацию материалов по делу".

5 августа Саида Хайбулаева направила обращение на имя врио главы Дагестана Рамазана Абдулатипова с просьбой взять расследование дела об убийстве ее мужа Раджаба Магомедова под контроль, а также привлечь к ответственности следователя, допустившего, как считает Саида Хайбулаева, нарушения при расследовании дела.

"Моего мужа, Магомедова Раджаба Назирбеговича, убили в 2007 году. Убийцы до сих пор на свободе", - пишет женщина, полагая, что в этом есть вина следственных органов. 

Следователь оставил под подпиской о невыезде Шамхалова, а сотрудник РОВД дал обвиняемому скрыться, вложив в дело фальшивые протоколы следственных действий и справку о болезни, говорится в тексте обращения. 

Прокуратура Республики Дагестан нашла в материалах дела признаки преступления, однако в следственном управлении даже после обращения прокуратуры отказали в возбуждении дела против следователя, подчеркивает вдова Раджаба Магомедова.

Как пояснила корреспонденту "Кавказского узла" сама Саида Хайбулаева, она не верит в бескорыстие следователей, "отпускающих лиц, подозреваемых в убийстве".

"Пусть следователи, отказавшие в возбуждении дела по моему сообщению о преступлении, понесут наказание", - заявила Хайбулаева.

Адвокат Мансур Сепиханов, представляющий интересы семьи Магомедова, сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что подозреваемый в убийстве продолжает находиться в розыске.

В прокуратуре Хасавюртовского района Дагестана и в межрайонном следственном отделе по Хасавюртовскому району ситуацию с розыском подозреваемого по делу об убийстве Магомедова корреспонденту "Кавказского узла" прокомментировать отказались.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей