Красная Поляна, Краснодарский край.
Фото: пресс-служба оргкомитета Сочи-2014

09 августа 2013, 16:58

Суд арестовал экс-гендиректора ОАО "Красная Поляна" Станислава Хацкевича

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тверской суд Москвы арестовал бывшего гендиректора ОАО "Красная Поляна" Станислава Хацкевича, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями при получении дохода от строительства в Сочи олимпийских объектов.

Как сообщал "Кавказский узел", бывший зампредседателя совета директоров "Красной Поляны" и акционер компании Магомед Билалов обвиняется в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, он незаконно получал доход от денег, выделенных на строительство объектов для зимней Олимпиады 2014 в Сочи. 7 августа был задержан бывший генеральный директор ОАО "Красная Поляна" Станислав Хацкевич, который является предполагаемым сообщником Билалова, помогавшим ему реализовывать коррупционную схему, заявили в МВД России.

"Хацкевич арестован Тверским судом до 9 сентября", - цитирует пресс-секретаря Тверского суда Екатерину Коротову "Интерфакс".

По ее словам, в материалах дела говорится, что Хацкевичу предъявлено обвинение по ст. 201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ.

Сегодня в ходе заседания суда следователь заявил о попытках Хацкевича оказать давление на свидетелей, его поездках в Сочи и за рубеж для переговоров с другими фигурантами дела. Следствие опасается, что, находясь на свободе, Хацкевич окажет давление на свидетелей, и не видит причин опасаться давления на самого Хацкевича со стороны скрывшихся за рубежом подозреваемых. Следователь также посчитал, что предложенный семьей Хацкевича залог в размере 3 млн рублей не обеспечит беспрепятственный ход следствия, передает ИТАР-ТАСС.

Однако согласно позиции защиты Хацкевич не касался финансовых аспектов деятельности "Красной Поляны", занимаясь исключительно производственной деятельностью. "Все финансовые вопросы в компании решали Магомед Билалов и финансовый директор "Красной Поляны" Елена Райтерер", - заявил адвокат подозреваемого Юрий Дидух.

Хацкевич в суде отметил, что с момента возбуждения дела сотрудничал со следствием и не понимает причин его заключения под стражу. "Я занял позицию максимально помогать следствию, из-за этого на меня пытались оказать давление другие фигуранты дела", - пояснил Хацкевич.

Напомним, уголовное дело в отношении Магомеда Билалова было возбуждено через два месяца после того, как в феврале 2013 года президент России Владимир Путин раскритиковал темпы строительства комплекса трамплинов "Русские горки", за которое отвечала компания "Красная Поляна". После этого брат Магомеда Билалова - Ахмед Билалов покинул посты вице-президента Олимпийского комитета и президента ОАО "Курорты Северного Кавказа". В отношении него также возбуждено дело о злоупотреблении полномочиями.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей