Оружие. Фото http://nac.gov.ru/

09 августа 2013, 12:35

В Азербайджане арестован экс-министр внешнеэкономических связей Ниджат Гулиев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане задержан бывший глава министерства внешнеэкономических связей (МВЭС) Ниджат Гулиев. Вечером 8 августа Апшеронский районный суд избрал в отношении него меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца. Гулиев обвиняется в незаконном хранении оружия, в случае доказательства вины ему грозит лишение свободы на срок до трех лет, сообщают азербайджанские СМИ. Адвокат Гулиева готовит апелляционную жалобу на арест.

Ниджат Гулиев занимал пост главы МВЭС Азербайджана в 1993-95 годах. С конца 1990-х до середины 2000-х годов он работал советником у бывшего президента Аджарии Аслана Абашидзе, а также курировал проект по строительству туннеля между Аджарией и Турцией. После отставки Абашидзе Гулиев вернулся в Азербайджан и занимался бизнесом в Азербайджане и Турции.

Адвокат Ниджата Гулиева Эльтон Гулиев воздержался от подробных комментариев относительно ареста экс-министра. В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" он отметил, что составляет апелляционную жалобу, в которой будет изложена позиция защиты.

Эльтон Гулиев сказал, что с подробными комментариями выступит после составления апелляционной жалобы.

По данным местного on-line издания virtualaz.org, в ходе операции, проведенной 8 августа сотрудниками министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана, на даче у Ниджата Гулиева в поселке Новханы найдены автоматы и ручные гранаты, а из личного автомобиля изъят пистолет.

В пресс-службе министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана и генеральной прокуратуры также воздержались от комментариев относительно ареста Наджата Гулиева, заявив, что "в случае необходимости общественности будет предоставлена информация".

Хорошо знающий Ниджата Гулиева азербайджанский политолог, бывший пресс-секретарь президента Азербайджана Расим Агаев заявил, что удивлен информацией об аресте Гулиева по обвинению в незаконном хранении оружия.

"Я знаю Ниджата Гулиева как человека с государственным мышлением. Он человек, соблюдающий законы и требующий этого и от других. Поэтому информация о том, что у Ниджата Гулиева найдено оружие, кажется странной", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Расим Агаев.

По его словам, после возвращения в Азербайджан из Аджарии в середине 2000-х годов Гулиев занимался бизнесом, никакой политической или общественной деятельности у него не было.

Отметим, что в октябре 2005 года Ниджата Гулиева вместе с другими высокопоставленными лицами арестовывали по обвинению в госперевороте, однако спустя две недели после ареста он был освобожден.

"Тогда произошло недоразумение. Ниджата Гулиева арестовали из-за того, что его имя указывалось в каком-то акте купли-продажи, связанном с арестованным тогда бывшим министром финансов Фикретом Юсифовым. Однако следствие разобралось и выявило, что эта сделка никакого отношения к уголовному делу не имела, и Ниджата Гулиева спустя две недели освободили", - отметил политолог Агаев.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей