07 августа 2013, 17:45

В Дагестане жители села Хаджалмахи пожаловались правозащитникам на местных дружинников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На действия дружинников пожаловались в правозащитный центр "Мемориал" жители села Хаджалмахи Левашинского района Дагестана, заявившие об осуществляемых отрядами самообороны погромах и поджогах домов.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 июля жители села Хаджалмахи сообщили, что несколько домов, из которых ранее выехали причисленные к ваххабитам, подверглись разгрому. В произошедшем, как и в обстреле машины с чиновниками 30 июня, виновны местные дружинники, заявили местные жители.

В конце марта 2013 года в селе Хаджалмахи получили распространение копии так называемого "расстрельного списка" с именами 33 жителей села. При этом, по свидетельствам хаджалмахинцев, трое из фигурировавших в списке людей на момент широкого его распространения уже были убиты.

В ПЦ "Мемориал" жители села Хаджалмахи обратились 6 августа. По их словам, с 5 на 6 августа в селе были сожжены дома троих жителей, исповедующих салафитское течение в исламе.

Хозяева домов ранее покинули село: их имена были указаны в "расстрельном списке", и они опасались преследований, отмечается в пресс-релизе правозащитного центра "Мемориал" от 7 августа, поступившем на адрес "Кавказского узла".

Как утверждают обратившиеся за помощью к правозащитникам жители Хаджалмахи, 2 августа в домах некоторых сельчан-салафитов члены народной дружины учинили погромы, сожгли дом убитой ранее жительницы Патимат Рабадановой. В двух других домах, хозяева которых уехали из села ранее, дружинники сломали двери, деревянные полы, прострелили кафельную плитку на кухне, украли вещи, продукты, заготовки на зиму, сообщает ПЦ "Мемориал".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей правоохранительных органов и руководства администрации Левашинского района Дагестана относительно информации о незаконных действиях дружинников. О количестве жителей села, обратившихся за помощью в ПЦ "Мемориал", ничего не сообщается. 

Напомним, решение о создании отрядов самообороны и дружин для обеспечения безопасности в регионе было принято 30 августа 2012 года на экстренном заседании Совета безопасности Дагестана. Толчком для принятия решения послужило убийство шейха Саида Афанди (28 августа в его доме взорвалась смертница, погибли восемь человек).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей