Родственники пропавших без вести Шамиля Абдулаева и Шамиля Закирагаева провели митинг. Махачкала, 6 августа 2013 г. Фото Махача Ахмедова для "Кавказского узла"

06 августа 2013, 22:13

В Махачкале родственники пропавших без вести провели митинг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 родственников пропавших без вести жителей Дагестана Шамиля Абдулаева и Шамиля Закирагаева провели сегодня в Махачкале несогласованный с властями митинг.

Как сообщал "Кавказский узел", Шамиль Абдулаев и Шамиль Закирагаев, по данным родственников, были похищены 6 июня вооруженными людьми в масках в Махачкале. 28 июля около ста родственников Абдулаева и Закирагаева провели митинг против произвола спецслужб. Они заявили о причастности сотрудников правоохранительных органов к похищению.

Сегодня на акцию протеста на площадь Ленина, перед зданием правительства Дагестана, пришли 12 женщин. Находясь рядом с домом правительства, участницы митинга потребовали, чтобы с ними встретился исполняющий обязанности главы Дагестана Рамазан Абдулатипов.

С момента исчезновения Шамиля Закирагаева никакая информация о нем не поступала, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" мать Закирагаева Султанат Магомедова.

"Я писала обращения в самые разные органы: ФСБ, МВД, правительство, но ответа нет. Мы провели митинг и опять никакой реакции. Мы что, в пустоту кричим? Почему нас никто не слышит? Если наши сыновья в чем-то виноваты, то судите их по закону. Мы просим, чтобы нам сказали, где они находятся", - заявила Магомедова.

Мать Шамиля Абдулаева Патимат Абдулкадырова, по ее утверждению, встретилась сегодня с прокурором Дагестана Рамазаном Шахнавазовым.

Митинг родственников попавших без вести. Махачкала, 6 июля 2013 г. Фото Махача Ахмедова для "Кавказского узла""Прокурор принял меня, выслушал. Сказал, что предпримет меры по поиску моего сына. Ничего о возможном местонахождении сына он мне не сказал. И ничего обнадеживающего тоже не обещал. Я не знаю, к кому обращаться. Поэтому пришла сюда, чтобы Абдулатипов обратил внимание на нашу беду. До этого митинга я несколько раз ходила к зданию правительства, но меня не пускали к президенту. В один день я увидела, как он идет по площади. Я к нему подбежала было, но охранники не подпустили к нему. Они записали мой номер телефона, мое обращение. Но ничего это не дало. Поэтому я опять пришла на площадь", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Патимат Абдулкадырова.

Акция протеста продолжалась не более 20 минут. Прибывшие на место митинга сотрудники полиции потребовали у журналиста дагестанского издания "Новое дело" Мурада Мурадова показать им снимки на фотоаппарате, ссылаясь на то, что их, полицейских, нельзя снимать.

Журналист отказался показать снимки и ответил сотрудникам правоохранительных органов, что имеет право на съемку, хотя полицейских он не фотографировал. Митингующие женщины оттеснили полицейских от журналистов, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

К группе полиции подошел другой полицейский и приказал разогнать митингующих. На просьбу участников акции представиться он никак не отреагировал. В итоге полицейские оттеснили женщин и журналистов к парковой зоне около площади Ленина.

Митингующие заявили, что после праздника Ураза-Байрам они опять проведут акции протеста, если их просьбы об установлении местонахождения Абдулаева и Закирагаева не будут услышаны. Также матери пропавших заявили, что объявят голодовку, если акции протеста не дадут результатов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями руководителей силовых ведомств, прокуратуры и врио главы Дагестана относительно заявлений родственников похищенных.

Автор: Махач Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей