Кисловодск, Ставропольский край. Фото: Д.В.Миронов, http://ru.wikipedia.org/

05 августа 2013, 17:56

В Ставропольском крае мусульмане обжалуют решение суда о сносе двух мечетей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа мусульман Кисловодска обжалует в вышестоящих инстанциях решение краевого суда о сносе двух мечетей в поселках Белореченский и Индустрия, сообщил имам Кисловодска Аслан Шаманов.

По информации Духовного управления мусульман (ДУМ) Ставропольского края, городской суд Кисловодска 22 мая принял решение о сносе двух мечетей, расположенных в поселках Белореченский и Индустрия.

Имам Кисловодска Аслан Шаманов обжаловал решение городского суда. Однако 30 июля краевой суд оставил решение суда г.Кисловодска в силе.

Мусульмане края намерены добиваться отмены сноса в вышестоящих инстанциях, а также в Европейском суде по правам человека, сообщает 4 августа IslamNews.

Апелляционная жалоба об отмене решения горсуда Кисловодска была оставлена без удовлетворения, так как у истцов были разрешения на строительство частных домов, а не больших нежилых зданий, заявила руководитель пресс-службы краевого суда Оксана Мелихова.

"Также представители истцов не смогли представить в судах доказательства того, что спорные здания не создают угрозу жизни и безопасности граждан их посещающих. Определение выносилось на основании законов гражданского и гражданско-процессуального кодексов. Никакой религиозной подоплеки в нем нет", - цитирует 5 августа Оксану Мелихову "Интерфакс".

По словам муфтия Духовного управления мусульман Ставропольского края Мухаммада Рахимова, 20 сентября мусульмане с целью обратить внимание властей на свои проблемы в Ставропольском крае планируют провести на центральной площади Пятигорска коллективный намаз, сообщается 2 августа на сайте муфтията Ставропольского края.

"Кавказский узел" также сообщал, что в Ставрополе продолжается судебное разбирательство по зданию, в котором ранее сотрудники администрации города увидели признаки мечети. По данным комитета градостроительства Ставрополя, застройщик устранил все нарушения, и власти намерены отказаться от требования сноса здания.

В судебном процессе был объявлен перерыв до 8 августа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей