29 августа 2013, 11:30

Сенаки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Город на западе Грузии в провинции Самегрело – Земо Сванети. Географические координаты: 42°16′ с.ш., 42°04′ в.д.
Расстояние до Тбилиси - 294 километра.

Название города в переводе на русский язык означает "келья" 1.

История

Статус города Cенаки имеет с 1921 г. С 1935 по 1976 гг. назывался Миха Цхакая в честь грузинского революционера и деятеля большевистской партии М. Г. Цхакая, с 1976 по 1989 гг. -  Цхакая.

Население

К 1991 г. население Сенаки насчитывало 30 тыс. чел. В 2002 г., по различным официальным источникам, численность населения города колебалось от 28 тыс. до 52 тыс. чел., национальных меньшинства составляли не более 500 чел. Согласно данным Национального статистического бюро Грузии, в 2013 г. население города составило 52,3 тыс. чел. 2

Инфраструктура

Через Сенаки проходит железнодорожное сообщение – дорога Тбилиси – Поти.

Город Сенаки находится на магистральной трассе Тбилиси - Батуми, отсюда же начинаются дороги к городам Мартвили и Чхороцку 3.

В городе функционирует машиностроительный завод, ковровая фабрика, винный завод, чайная фабрика и молокозавод. В городе есть Государственный театр, а так же филиал Грузинского Национального Технического университета 4.

Под городом с советских времен находится военный аэродром.

В первой половине 2000-х в рамках программы помощи Грузии со стороны США в Сенаки была обустроена военная база. Вместимость базы - примерно 3 тыс. военнослужащих. На базе дислоцирована 2-я мотопехотная бригада ВС Грузии.

В настоящее время

20 мая 1989 г. из авиабазы в Цхакая капитан ВВС СССР Александр Зуев угнал самолет МиГ-29. Самолет приземлился в Турции. Турецкая сторона самолет вернула, при этом отказав американским военным в осмотре машины. А. Зуеву было предоставлено политическое убежище в США.

В начале 1990 х гг. Сенаки стал одним из очагов сопротивления звиадистов.

В 1998 г. бывший подполковник грузинской армии Акакий Элиава поднял мятеж против президента Э. Шеварнадзе. В мятеже участвовали расквартированные в Сенаки мотострелковые части. По дороге на Тбилиси повстанцы были блокированы, арестованы, а спустя некоторое время помилованы. А. Элиава был убит в июле 2000 г. сотрудниками грузинской полиции. 5

Во время "пятидневной войны" в августе 2008 г. Сенаки оказался в зоне боевых действий. Аэродром широко использовался грузинской армией. Ночью 9 августа 2008 г. российская авиация подвергла бомбардировке военную базу в Сенаки. Одна бомба попала на городскую железнодорожную станцию. Грузинское телевидение сообщило об акциях протеста гражданского населения, прошедших после российской бомбардировки.

11 августа 2008 г. на военную базу в Сенаки выдвинулись российские десантники. Личный состав грузинской военной части бежал, не оказав сопротивления. 6 Группа грузинских военных, оставшихся на базе, сдалась в плен.

После заключения перемирия город оказался в демилитаризованной зоне. Российские военные оставили базу 23 августа. По данным российского Генерального штаба, оттуда было вывезено 1728 единиц стрелкового оружия.

В июле 2013 г. информагентства сообщили о завершении строительства газопроводного участка Абаша-Сенаки длиной 29 км. Строительство осуществлял трест "Нефтегазстрой" Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики. 7

Большая часть города оказалась затоплена сильными дождями в конце июля 2013 г. 29 июля в Сенаки началась эвакуация жителей из-за угрозы наводнения.

Источники:

  1. Митрополит Шио Сенакский и Чкороцкусский: О преподобном Алексии (Шушания) и вере в эпоху гонений. - Сайт Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.
  2. Сайт Национального статистического бюро Грузии.
  3. Сенаки (город). - Сайт "Грузия для всех".
  4. Сенаки. - Сайт GeoRoom туристической компании "FAU Travel".
  5. Нодар Броладзе. Убит один из наиболее последовательных звиядистов. ‑ Сайт "Независимой газеты", 11.07.2000 г.
  6. Виктор Пятков, Константин Ращепкин. Пять дней и ночей. – Сайт газеты "Красная звезда", 8.08.2009 г.
  7. "Вестник Кавказа". 08.07.2013 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей